На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Школьники из Подмосковья открыли новый остров

Школьники из Подмосковья Артем Макаренко и Валерия Саенко, участники молодежной межрегиональной проектной группы, обнаружили новый остров, образовавшийся в результате таяния ледников у архипелага Новая Земля.

Первое сообщение об открытии прозвучало 31 января на XII-х Всероссийских юношеских чтениях им. С. П. Королева в Самаре.

Изучая состояние ледников Арктики, школьники анализировали снимки с российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и европейских спутников. По данным мониторинга, остров образовался в декабре 2017 года в результате таяния фронтальной части ледника Вилькицкий и разрушения ледяной перемычки, которая соединяла ледник с островом. Размеры нового острова 410х780 метров, площадь – 0,19 кв. км. Документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество.

Ранее в 2016 году участники профильной космической смены в МДЦ «Артек» обнаружили новый остров в заливе у ледника Визе. Юные исследователи считают, что образование подобных островов и мысов свидетельствует об ускорении таяния ледников Новой Земли. Их расчеты показывают, что с 2001 по 2015 год среднегодовая скорость деградации ледников выросла в два раза по сравнению с периодом с 1959 по 2001 год, - сообщается на сайте Роскосмоса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх