На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "По словам Дмитрия Белоусова, российская экономика столкнется с новым трендом — исчерпанием готовности населения к де...Яйца на полке и «...
  • Галина Потапчик
    Смешно и только!Министр обороны Э...
  • Светлана Зуева
    На днях прилетел военный самолет в Таллинн....это я так понимаю подкрепление прилетело для " разгрома"🙄🙄🙄офуеть!😜Министр обороны Э...

Лучшие из лучших

Чемпионат мира по футболу заканчивается награждением не только команд-победителей, но и лауреатов специальных призов ФИФА. «АН» – о тех, кто удостоился их в России.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ награды присуждает техническая группа ФИФА, в которую входят авторитетные футбольные эксперты. На ЧМ-2018 её составили знаменитые тренеры Карлос Алберто Паррейра (Бразилия), Бора Милутинович (Сербия) и Энди Роксбург (Шотландия), а также прославленные футболисты прошлого Марко ван Бастен (Голландия) и Эммануэль Амунике (Нигерия).

 

Гениальная «десятка»

Звание лучшего игрока чемпионата мира не обязательно достаётся кому-то из победителей. В последний раз чемпиону «Золотой мяч» был вручён в 1994 году – тогда его получил бразилец Ромарио.

Вот и теперь лучшим назван капитан сборной Хорватии Лука Модрич. «То, что Хорватия добралась до финала, в большой степени заслуга её гениальной «десятки», – пояснили эксперты ФИФА.

Модрич сыграл на ЧМ-2018 больше всех (692 минуты), пробежал больше всех (63 км), трижды признавался лучшим игроком матчей. Но главное – неизменно был мозгом, мотором и лидером команды. Такого вожака не найти ни в одной сборной. Поэтому и пришлось бельгийцу Эдену Азару и французу Антуану Гризманну, тоже великолепным мастерам, довольствоваться серебряным и бронзовым мячами.

 

Самый меткий

Выдающихся бомбардирских успехов на чемпионатах мира не было давно. Не стал исключением и нынешний. «Золотую бутсу» выиграл Гарри Кейн со стандартным результатом – 6 голов. Капитан сборной Англии молодец, но стоит отметить, что 5 из 6 мячей он забил Тунису и Панаме, 3 – с пенальти, а в матчах плей-офф не смог отличиться ни разу.

 

Наследник Пеле

Многие считают, что Килиан Мбаппе мог претендовать и на «Золотой мяч». Но пока он признан лучшим молодым игроком чемпионата. Больших призов и титулов у 19-летнего француза впереди наверняка много. Не зря сам Пеле в шутку встревожился за свой трон: «Если так пойдёт и дальше, придётся мне достать бутсы и стряхнуть с них пыль».

 

Настоящий генерал

«Золотую перчатку» лучшего вратаря чемпионата из России увёз Тибо Куртуа. Долговязый бельгиец, вылитый генерал де Голль в юности, не совершал послематчевых подвигов подобно англичанину Пикфорду, хорвату Субашичу или нашему Акинфееву. Зато благодаря ему проблемы «красных дьяволов» в обороне не помешали им дойти до бронзы. Во многом его усилиями они выбили из борьбы бразильцев: в том матче Куртуа 9 раз спас свою команду.

 

Благородные идальго

Сборная Испании сложила оружие раньше, чем ожидалось, но заслужила приз Fair Play, который присуждается самой корректной команде турнира. Отметим, что испанцы получили его в третий раз за последние четыре чемпионата.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх