На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • happyol1
    Главное- не выйти на себяПатрушев: организ...
  • Александр Свитайло
    Ну если ООН не имеет возможностей и мандата, чтобы определить это, то кто же тогда их имеет? Только США?Дюжаррик: у ООН н...
  • Валерий Юмашев
    Извини,товарищ, если ты ветеран с флагом и гербом Союза ССР или РОССИИ -то ВЕТЕРАН, а если без Флага и Герба, то ты Н...Рогозин заявил, ч...

Легендарную летчика-испытателя Марину Попович похоронят в Москве

Легендарная летчик-испытатель Марина Попович скончалась на 87-м году жизни в Краснодаре. Похоронят знаменитую летчицу в Москве. Руководитель аппарата Клуба военачальников полковник Николай Дерябин подтвердил, что Попович похоронят в столице, но дату и место прощания и похорон пока не сообщил.

Марину Попович называли "мадам МиГ". Она была первой в мире женщиной, преодолевшей звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21.

Летчик-испытатель 1-го класса Попович освоила более 40 типов самолетов и вертолетов. На ее счету 102 мировых рекорда в области авиации, 10 из которых на гиганте Ан-22 "Антей". На нем она пролетела 1000 км подряд на скорости более 600 км/ч с грузом 50 тонн на борту.

Помимо этого Марина Попович установила мировое достижение по скорости полета на самолете с двумя турбореактивными двигателями.

Завершила летную карьеру летчица в 53 года. Марина Попович писала книги и киносценарии, увлекалась горными лыжами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх