На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

Не наломать дронов

С 5 июля в России вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, которые обязуют ставить все беспилотники весом от 250 г до 30 кг на учёт. Согласно комментариям Минтранса РФ, поправки эти носят упреждающий характер. Дело в том, что, для того чтобы процедура постановки на учёт заработала, необходимо, чтобы вступил в силу нормативный акт, который разъяснит порядок регистрации и нормы законодательства.

ЭТО значит, что пока ещё стоять в очереди за номерами для летающих дронов не нужно. Как отмечают в пресс-службе Минтранса, «до вступления в силу обозначенного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более в этой связи не существует оснований для наступления административно-правовых последствий».

Предполагается, что постановка на регистрацию будет происходить следующим образом. В десятидневный срок после покупки беспилотника хозяин дрона должен будет зайти на портал Госуслуг, заполнить там заявку и оставить личные данные, а также технические характеристики своего аппарата, а затем получить в МФЦ или по почте RFID-метку, которую нужно будет прикрепить к дрону.

Контроль за регистрацией и ведение базы беспилотников лягут на плечи ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», которое находится под контролем Минтранса.

Кстати, использовать дрон, согласно постановлению, смогут не все. Если человек состоит на учёте в психиатрическом или наркологическом диспансере либо имеет судимость за терроризм или хулиганство, то ему разрешение на управление беспилотником не дадут.

По оценкам экспертов, новые правила позволят сократить число нарушений воздушного пространства и несанкционированных полётов БПЛА, которые могут создавать реальную угрозу жизни человека.

Главное теперь, чтобы не придумали брать с зарегистрированных дронов налоги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх