На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Где родился - там и пригодился. Всех хохлозадых собрать по миру и всех на фронт - не мы же будем их собирать на утили...Сенатор Грэм*: ук...
  • LEV Skoroxod
    Очередная лапша от НАТО.....мы не намерены размещать, а на самом деле ползучая интервенцияПолянский отверг ...
  • Владимир Витковский
    ... а зачем ждать ? Удар должен быть предупреждающим!!!Bloomberg: ЕС мож...

Начались испытания модели межконтинентального экраноплана

В подмосковном Жуковском начались аэродинамические испытания модели перспективного межконтинентального тяжелого экраноплана. Их проводит Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

Испытания модели проходят в рамках проекта создания тяжелого межконтинентального экраноплана. Согласно заложенным в проект характеристикам, летательный аппарат должен быть способен транспортировать грузы весом до 500 тонн на расстояние до 6 000 километров со скоростью не менее 400 километров в час. Целью этих испытаний является совершенствование аэродинамической компоновки прототипа экраноплана.

Экраноплан – летательный аппарат, способный перемещаться на сверхмалых высотах (до 12 метров) со скоростью транспортного самолета за счет «экранного эффекта», возникающего на больших скоростях над гладкими поверхностями. Идея создания и разработки первых экранопланов принадлежат советскому инженеру-конструктору Ростиславу Алексееву. Он же является изобретателем судов на подводных крыльях типа «Ракета» и «Метеор». Первый экраноплан был построен в СССР в 1966 году. В 1979 году, после испытаний в Каспийском море, десантный экраноплан «Орленок» вошел в состав ВМФ СССР, напоминает ИА Регнум.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх