На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    США до сих пор верят, что они победили в во второй мировой! Приближается время, когда они поймут, что жизнь на захвач...Салливан: США вер...
  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...
  • Sergiy Che
    О как!!  Типа теперь может недоброжелатель врагу-садоводу накидать семян цветочка и потом вызвать к нему наркоконтрол...За импомею трёхцв...

Ушёл из жизни классик советской детской литературы Анатолий Алексин

На 93-м году жизни умер российский детский писатель Анатолий Алексин.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на ТАСС, он умер в Люксембурге. По словам журналиста и писателя Дмитрия Лиханова, Алексин был «классиком советской детской литературы».

Анатолий Георгиевич Алексин (Гоберман) родился в 1924 году в Москве. До Великой Отечественной войны он публиковался как поэт в газетах «Пионерская правда» и «Комсомольская правда». В 1950 году он закончил Московский институт востоковедения и тогда же опубликовал свой первый сборник повестей «Тридцать один день». Также он написал книги «В стране вечных каникул», «Мой брат играет на кларнете», «Звоните и приезжайте».

На протяжении 12 лет - с 1970 по 1982 - он занимал пост секретаря правления Союза писателей РСФСР. В 1993 году Алексин уехал в Израиль, а в 2011 году перебрался в Люксембург.

Для детей и юношей писатель создал несколько десятков произведений, в том числе сценарии для игровых и мультипликационных фильмов. Анатолий Алексин - лауреат ордена Ленина и Государственной премии СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх