На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

Знакомьтесь: калийные

Сегодня мы предлагаем вам, дорогие садоводы, познакомиться поближе с самыми известными и доступными простыми калийными удобрениями. В этих веществах содержится один основной элемент минерального питания растений – калий. А без калия не дождаться нам высоких и сладких урожаев – элемент необходим для синтеза сахаров и витаминов.

Хлористый калий – наиболее популярное и распространённое калийное удобрение. Содержание доступного для растений калия (в виде оксида калия) в составе удобрения колеблется от 52 до 60%. За счёт такой высокой концентрации действующего вещества это удобрение вносят понемногу: по 30–40 граммов на кв. метр на целинных землях и всего по 15–20 граммов на окультуренных садах и огородах. Но данное удобрение подкисляет почву, поэтому его желательно вносить уже после известкования кислых почв.

Хлорид калия (хлористый калий) иначе ещё называется калиевой солью соляной кислоты. Оттуда в его составе присутствует хлор, который оказывает негативное воздействие на культурные растения. Поэтому вносить хлористый калий лучше осенью, добавляя удобрение под перекопку. Тогда к новому вегетативному сезону хлор вымоется из удобрения, и растения получат безопасную подкормку.

Сернокислый калий (сульфат калия) – бесхлорное удобрение, не засоляющее и не подкисляющее почву. Выпускается в виде порошка белого цвета, хорошо растворяющегося в воде. Основное доступное растениям количество калия в удобрении (в виде оксида калия) составляет около 50%. Советуем всем огородникам изменить свои пристрастия и «полюбить» сульфат калия.

Сульфат калия приоритетен при внесении весной под перекопку и в виде локального удобрения под все культуры. Под огурцы, томаты внесите по 15–20 граммов. Под зеленные культуры – 5–10, под корнеплоды – 25–30. Очень эффективно подкормить плодовый сад водным раствором (20–30 граммов на ведро).

Калимагнезия – сульфат калия-магния. Оксида калия (основное доступное растениям вещество) содержится поменьше, чем в вышеперечисленных удобрениях, всего 26–30%. Однако в состав удобрения входит оксид магния (до 8%), который крайне необходим культурным растениям. Весной внесите в саду по 30–40 граммов на кв. метр, в огороде – по 20–25 граммов. Удобрение хорошо растворяется в воде, поэтому его активно используют для подкормок. Калимагнезия особо эффективна на лёгких песчаных почвах и торфяниках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх