На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Зачем отвечать на набившее оскомину. Всяких умников надо игнорировать. есть дела поважнее общения с такими недоделанн...Захарова: суверен...
  • С С
    Ложь дичайшего запада в отношении России (Руси) зародилась со времён Ивана Грозного. И дожила благополучно до наших д...Тотальная ложь За...
  • Дмитрий Танцюра
    В Умани ещё парк хороший , Б.Церкви , а в Кием , если собачка есть и не корчи, там их много .Макрон заявил, чт...

Кто и почему мешает России прирастать украинскими иммигрантами

С 1 августа 2015 г. для граждан Украины окончательно отменён льготный режим пребывания, позволяющий им жить в России фактически неограниченное время. Это решение выглядит более чем странно: ведь ещё в начале года президент Путин просил, наоборот, увеличить срок пребывания украинцев, особенно призывного возраста: мол, не нужно позволять использовать их на Донбассе как пушечное мясо. И демографически, и экономически Россия заинтересована в том, чтобы представители братского народа заселяли наши необъятные территории, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако в нашей стране мигранту не так-то просто легализоваться, а «на общих основаниях» часто означает, что проще оставаться нелегалом.

Российский пленник

Наталья из Харькова живёт в Петербурге пятый год, работает косметологом в нескольких салонах и платит за патент 27 тыс. рублей в год, плюс три тысячи каждый месяц. Итого в год набегает 63 тыс. рублей – вместо мифических 4–5 тыс., о которых бубнят чиновники. Глава ФМС Ромодановский сообщил, что базовая стоимость патента на работу в 2015 г. составит 1568 руб., к ней субъекты Федерации будут прибавлять свой коэффициент. При этом в 2010–2014 гг. только патенты на работу у физических лиц принесли в бюджет РФ более 31 млрд рублей. Это значит, что в карманах всевозможных посредников распределились суммы на порядок выше.

Наталья хотела бы получить российское гражданство и остаться в Питере навсегда, но, скорее всего, ей придётся вернуться в неспокойную Украину.

– У меня один выходной в неделю, но концы с концами едва сходятся: надо снимать жильё, платить за патент, – рассказывает Наталья. – А тут ещё новые расходы: раз в несколько месяцев я должна буду сесть в автобус и проехать больше тысячи километров до российско-украинской границы. За такие туры «въезд-выезд» организаторы в Питере просят 6 тысяч рублей: проходишь таможню – и через час обратно. Это если пограничники не начнут издеваться и не продержат пару суток. Кому это выгодно? Кто придумал, что на гражданство я могу претендовать, если я оформляла патент три года беспрерывно день в день? У меня, например, две недели разницы между вторым и третьим годом – а это значит всё сначала. На пятимиллионный город работает единственный центр – кстати, частный! – который оформляет патенты. Раньше проблему решали районные отделения ФМС, но теперь их полномочия «передали». Зачем? Чтобы образовалась одна гигантская очередь, где толпятся вместе узбеки и украинцы, мужчины и женщины? В помещении места всем не хватает, я лично зимой стояла на морозе несколько часов, а в двери меня буквально вносил людской поток.

Как выяснила Наталья в посреднической фирме, обязательные платежи при оформлении патента (за проведение тестов, дактилоскопию, медицинскую справку и т.д.) составляют12 тыс. рублей. А ещё 15 тыс. уходят конторе, потому что иначе вовсе умрёшь в очередях. У посредников существуют четыре тарифа на получение патента: за 45 тыс. рублей вы получаете услугу «зелёный коридор» – в частности, можно лично не ходить на медобследования. А это значит, что правоохранительным органам давно пора вмешаться....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх