На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

Черчесов сложил «кубик Рубика»

На фоне всего околофутбольного негатива прошедшей недели порция положительных эмоций была нужна как глоток свежего воздуха. На выручку пришла сборная. Уже за это ей спасибо.

Всё всерьёз

Слово «футбол» даже во время чемпионата мира едва ли звучало в России чаще, чем сейчас. Депутаты и юристы, артисты и спортсмены из других видов – кто только не попиарился на теме драк, гулянок, уголовных дел и морального облика футболистов. На футболе [end_short_text]делают рейтинги теле- и радиопрограммы, интернет-ресурсы и печатные издания, обычно от него далёкие. Кокорин с Мамаевым по частоте упоминаний обошли, наверное, и Петрова с Бошировым, и Нурмагомедова с Макгрегором.

Слава богу, на минувшую неделю пришлись ещё и матчи сборной России. Которые помогли вспомнить, что российский футбол – это, например, и Дзюба с Черышевым, которых после чемпионата мира тоже знает каждая домохозяйка.

Лига наций УЕФА – соревнование пока не совсем понятное. Приживётся не приживётся – покажет время. Не чемпионат мира или Европы, но в любом случае – официальный турнир, в котором у каждой команды имеется конкретная цель. Неудача здесь – совсем не то, что в товарищеской встрече. Йоахиму Лёву, поверьте, очень неприятно от того, что Германия после двух туров оказалась позади Франции с Голландией. А Златко Даличу – что Хорватия была в первом же матче раздавлена Испанией – 0:6. Ещё неприятнее обоим будет, если чемпионы мира – 2014 и финалисты-2018 по итогам турнира вылетят из Лиги А в Лигу В.

Сборная России, наоборот, в шаге от повышения в классе. В октябрьских встречах со шведами и турками взято четыре очка (0:0, 2:0). В заключительном матче 20 ноября в гостях со Швецией нас устроит даже ничья. А возможно, он уже и не будет ничего решать: если до этого шведы потеряют очки с турками, наши выйдут победителями группы досрочно.

 

 

Горящие глаза

– В таблице всё смотрится красиво, но первого места мы ещё не заняли, – предупредил после победы над Турцией Станислав Черчесов. В том, что в ноябре он от команды потребует в любом случае выложиться, сомневаться не приходится: товарищеских матчей, как мы помним, Станислав Саламович не признаёт. Вот эта черта сегодняшней сборной России импонирует в её игре больше всего.

– Видна общая заряженность команды. Чувствуется, что это коллектив, объединённый одной целью, – считает известный российский футболист и тренер Андрей Кобелев. – Посмотрите, сколько черновой работы проделывают все без исключения игроки: это говорит о хорошем микроклимате. Футбол, который показывает сборная, может не всегда удовлетворять в эстетическом плане, но мы видим борьбу, движение, горящие глаза – и на данном этапе это, наверное, главное.

– Можно ли говорить о том, что у сборной уже имеется твёрдый костяк?

– Мне кажется, «кубик Рубика» у Черчесова сложился ещё на чемпионате мира. Дзюба, Головин, Зобнин, Кузяев, Черышев… Средняя линия явно стабилизировалась. В обороне – да, пришлось наигрывать новые варианты: ушёл Игнашевич, травмировался Кутепов. Но их удалось безболезненно заменить. Нойштедтер по крайней мере на фоне нынешних соперников в порядке. К Джикии вопросов вообще нет – это сейчас, на мой взгляд, лучший наш центральный защитник. Так что костяк есть. Но по два-три человека от матча к матчу будет, конечно, меняться – команда не может всё время играть одним составом.

 

 

Футбольная глобализация

Джикия с Нойштедтером, кстати, соорудили первый гол в ворота турок: после подачи Головина с углового первый пробил в штангу, а второй дослал мяч в ворота. А точку поставил Черышев после контратаки, начатой Гилерме и продолженной Головиным. Полузащитник «Валенсии» в этом году – лучший бомбардир сборной: на его счету уже шесть мячей, хотя прежде он в составе команды не отличался ни разу.

– Что произошло с Черышевым? – вопрос Кобелеву.

– То, что у него хороший удар с левой, было известно и раньше (все мячи за сборную полузащитник забил именно левой ногой. – Прим. «АН»). Но тот футбол, в который сегодня играет сборная, Денису подходит больше, чем прежние варианты. Он почувствовал уверенность, доверие тренера – и дело пошло. В отличие от Испании, где у него пока выйти на тот же уровень не получается.

– За Россию играет уже четверо натурализованных футболистов. Это плюс или минус?

– Это данность, к которой надо относиться спокойно. Гилерме – хороший вратарь? Да. Сыграл два матча и ни в одном не подвёл. Их конкуренция с Лунёвым – только на пользу. По Фернандесу вопросов быть не может. На его место привлекается ещё Смольников, но Фернандес на голову выше. Нойштедтер с Раушем – тоже игроки достаточно квалифицированные.

– Но все они – продукт не российского футбола…

– В мире идёт глобализация, границы стираются. Закрываться от этих процессов бессмысленно. Мы вот попытались – ввели лимит на легионеров. И что хорошего? Именно в нём первопричина всех этих околофутбольных скандалов, которые мы сейчас имеем. Всё остальное – следствие. Футболисты с российскими паспортами получают огромные деньги, которых не заслуживают. И зачастую начинают себя вести неадекватно. А от глобализации, хотим мы того или нет, не уйти. И ничего плохого в этом нет. Тем более если человек искренне хочет играть за Россию – как тот же Гилерме, который даже русский язык выучил.

Борис БОГДАНОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх