На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

В России готовится масштабная реформа техосмотра автомобилей

В России готовится масштабная реформа техосмотра автомобилей (ТО). Минэкономразвития разработало пакет поправок к действующему законодательству для проведения глобальной реформы ТО.

В закон об ОСАГО планируют ввести норму, согласно которой страховщик сможет подать иск к автовладельцу, если будет установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за технической неисправности автомобиля без ТО, сообщает "Коммерсантъ". В Минэкономразвития полагают, что это позволит "повысить уровень мотивации" автовладельцев к прохождению техосмотра.  

«Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить наказанием за "управление транспортным средством, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении ТО выявлено несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности"», — отмечает "Коммерсантъ". Штраф составит 800 рублей.

ГИБДД сможет выявить факт нарушения, не останавливая автомобиль: с помощью дорожных камер машину проверят по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра.

Серьезные перемены ждут не только автовладельцев, но и операторов ТО. В случае если из-за технической неисправности машины, не прошедшей техосмотр, произошло ДТП, страховщик получит право выступить с регрессным иском к автовладельцу. Такая норма будет внесена в закон об ОСАГО.

Минэкономики намерено исключить ситуации, когда диагностическая карта (документ с результатами ТО) выдается владельцу автотранспорта, который на пункт ТО не приезжал. Процесс осмотра будет обязательно фиксироваться на видео, съемка будет загружаться «незамедлительно» в централизованную базу ЕАИСТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх