На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...
  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...

И в скверах разрастутся тыквы

В скверах Сахалинской области предложено создать «общественные зеленые фермы». Территории, где жители близлежащих домов смогут высаживать растения по своему усмотрению, предусмотрены в эскизных проектах по благоустройству.

Об этом шла речь на первом заседании экспертно-­консультационного совета по реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Сахалинской области.

Участники совещания рассмотрели концептуальные решения по обновлению трёх скверов в Южно-­Сахалинске: в планировочном районе Ново-­Александровске по улице 2-­Хабаровской, юго-­восточнее перекрёстка проспекта Мира и улицы Сахалинской, а также в районе дома № 9А по Спортивному проезду.

Например, в сквере в Ново-­Александровске предлагается создать несколько зон, включая площадки для отдыха, размещения тренажёров и проведения различных игр – стритбол, петанк (бросание шаров), а также места для детских развлечений. Для проведения мероприятий запланировано создание так называемой главной площади со скамейками, клумбами и амфитеатром. Такова примерная концепция организации пространства, которая будет дополнена с учётом мнений горожан. В частности, уже предложено предусмотреть больше парковочных мест на территории, прилегающей к скверу.

­ Особенностью обновленного сквера могут стать «общественные зелёные фермы», ­ рассказывает начальник проектного отдела МКП «Горархитектура» Южно-­Сахалинска Ярослав Тюняев. – Это оформленные зоны, выделенные для работы, где жители могут самостоятельно высаживать растения: цветы, кустарники и даже овощи. Эта идея будет обсуждаться с жителями – если они её поддержат, то мы внесём разработку в проект.

Напомним, экспертно-­консультационные советы созданы в Сахалинской области и других российских регионах по поручению Министерства строительства и жилищно­-коммунального хозяйства Российской Федерации. Их функция – профессиональная предварительная оценка проектов по благоустройству общественных пространств. К работе привлекаются архитекторы, представители региональных министерств, художники, строители и общественники.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх