На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

Скончался один из «отцов Рунета»

В Москве умер известный программист, один из «отцов Рунета», создатель кодировки KOI8-R Андрей Чернов. Прощание с Андреем Черновым состоится в субботу, 19 августа, в крематории на Носовихинском шоссе в Москве.

Программист тяжело болел, в последнее время он даже не покидал свой дом.О кончине создателя Рунета на своей странице в Facebook медиаменеджер Демьян Кудрявцев.

Андрей Чернов известен участием в запуске первого интернет-канала, который соединил Россию с мировой глобальной сетью. В начале 90-х прошлого века программист, который тогда работал работал в компании «Демос», разработал для кириллицы кодировку KOI8-R.

«Умер Андрей Чернов, он же ache. Знакомством и дружбой с которым я очень гордился. Которого считал Инженером с большой буквы.  Человек, благодаря одному из которых появился Рунет, кодировка KOI8-R и немало поспособствовавший развитию FreeBSD как операционной системы. Реально титан, каких мало. Без малейшего преувеличения» - написал в Facebook один из друзей программиста.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх