На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    То Россия участвует, то не участвует, то у них несколько планов, то только Зеленского, то надежда на Китай. Ещё и на ...Боррель назвал пл...
  • Natalia Ivanova
    В "цивилизованных" странах ( таких как франция) - до сих пор серут за шторкой в зале?Как «цивилизованн...
  • Natalia Ivanova
    Да и хрен с ними. Пусть поубивают друг друга . Воздух чище будет. Чем меньше фашистов, тем лучше. А в ЕС все фашисты.Как «цивилизованн...

Учёные раскрыли новый способ снизить кровяное давление без лекарств

Группа учёных из разных стран провела исследования и выявила, что синий свет может стать основой терапии при гипертонии. Медики определили, что для здоровья человека синий свет, в отличие от ультрафиолетового излучения, не опасен. 

Такой же свет присутствует в составе дневного солнечного света, постоянно попадающего на тело человека.
В эксперименте, один из авторов которого профессор Кристиан Хайсс из Университета Суррея, приняли участие 14 здоровых мужчин. Всё тело добровольцев в течение 30 минут один раз в день подвергали воздействию синего монохроматического излучения на длине волны 450 нанометров. На следующий день столько же времени проводился контрольный эксперимент: участники также подвергались облучению синим, но уже не монохроматическим светом.

В ходе эксперимента исследователи фиксировали у добровольцев артериальное давление, пульс, жёсткость артерий, степень расширения кровеносных сосудов, уровень концентрации в плазме крови оксида азота.

После воздействия синего света зафиксировано уменьшение систолического артериального давления ("верхнее" давление) почти на восемь миллиметров ртутного столба, - сообщает сайт vesti.ru. У участников опыта увеличилась частота сердечных сокращений. Медики пояснили, что общее состояние пациентов было похоже на то состояние, которое наблюдается в клинических испытаниях, когда человек принимает препарат для снижения давления.

Учёные считают, что такое лечение позволит снизить дозировку лекарств для снижения давления, а возможно, некоторые гипертоники восвсе откажутся от таблеток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх