На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Школьники из Подмосковья открыли новый остров

Школьники из Подмосковья Артем Макаренко и Валерия Саенко, участники молодежной межрегиональной проектной группы, обнаружили новый остров, образовавшийся в результате таяния ледников у архипелага Новая Земля.

Первое сообщение об открытии прозвучало 31 января на XII-х Всероссийских юношеских чтениях им. С. П. Королева в Самаре.

Изучая состояние ледников Арктики, школьники анализировали снимки с российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и европейских спутников. По данным мониторинга, остров образовался в декабре 2017 года в результате таяния фронтальной части ледника Вилькицкий и разрушения ледяной перемычки, которая соединяла ледник с островом. Размеры нового острова 410х780 метров, площадь – 0,19 кв. км. Документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество.

Ранее в 2016 году участники профильной космической смены в МДЦ «Артек» обнаружили новый остров в заливе у ледника Визе. Юные исследователи считают, что образование подобных островов и мысов свидетельствует об ускорении таяния ледников Новой Земли. Их расчеты показывают, что с 2001 по 2015 год среднегодовая скорость деградации ледников выросла в два раза по сравнению с периодом с 1959 по 2001 год, - сообщается на сайте Роскосмоса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх