На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса шумбасова
    Поражает вот что - взятки гребут далеко не нищие и малооплачивсемые, неужто мало получают, не хватает на трусы жене и...СКР: замглавы Мин...
  • Андрей Корпачев
    по законам военного времени - расстрелять?СКР: замглавы Мин...
  • Anatoly Kiselev
    Стыдно за тех кто его назначал на должность заместителя министра обороны.СКР: замглавы Мин...

«Старая Сарепта» представит уникальный часовой механизм

Гости музея-заповедника увидят уникальный экспонат XVIII века - механизм башенных часов сарептской кирхи. Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе музея, в 1773 году на восьмигранной башне сарептской кирхи  были установлены башенные часы «с боем». Их два циферблата, окрашенные в белый и чёрный цвета, выходили на разные стороны: кладбища и площади. Эти часы были изготовлены в Германии под заказ и доставлены в Сарепту в разобранном виде, где их собрал местный часовщик.Работали башенные часы вплоть до 1937 года – до закрытия церкви. После Великой Отечественной войны в кирхе демонтировали крышу башни: сняли колокола, подвесные гири, циферблаты со стрелками и маятник часов. Уцелел лишь механизм часов, который был расположен в основании башни.Сняли механизм в 1996 году, когда началась реставрация кирхи. С помощью крана, рабочие сняли часовой механизм с башни и под руководством научных сотрудников доставили в фондохранилище.Теперь выставка «Промышленность Сарепты XVIII века» пополнилась новым экземпляром – все гости музея смогут увидеть этот редчайший трёхвековой экспонат, который чудом  сохранился до наших дней в отличном состоянии.

по сообщению портала "Волга-Каспий"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх