На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Деньги: на что тратить и откуда взять?

Региональный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов был принят в окончательном чтении 5 декабря на сессии Законодательного собрания. В ходе рассмотрения документа во втором чтении был утвержден пакет поправок, увеличивающий расходы почти на 1 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены в основном на социальные нужды. Принятие поправок не обошлось без трений — ряд депутатов настойчиво желали добавить еще 1 млрд рублей на нужды сферы здравоохранения. Однако их пожелания были отклонены.

Проект закона о бюджете Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 5 декабря. Общая сумма дополнительного финансирования, добавленного в рамках работы над законопроектом к первому чтению, составила почти 1 млрд рублей.

Как пояснила на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, прибавка к расходной части образовалась за счет перераспределения средств и резервных источников. По ее словам, поправки поступили от губернатора Иркутской области, депутатов ЗС, уполномоченного по правам человека в регионе. Они направлены на дополнительное финансирование капитального ремонта социальных объектов, учреждений здравоохранения и спорта, субсидии муниципалитетам. Средства также выделяются на работы по лесоустройству в регионе, подготовку Усолья-Сибирского к празднованию 350-летия и другие цели.

Предложения, оформленные в виде списка одобренных поправок, судя по мирной обстановке в зале заседаний, ждали своего единогласного одобрения. Однако до процедуры голосования среди депутатов разразился небольшой скандал. Его источником стал депутат от «Справедливой России» Александр Гаськов, настойчиво попросивший коллег отдельно проголосовать за его поправки к расходной части бюджета. Как оказалось, ранее, по итогам заседания бюджетного комитета поправки Гаськова общей суммой около 1 млрд рублей на нужды сферы здравоохранения не были одобрены и попали в так называемый список отклоненных поправок. В ходе долгого и немного сбивчивого выступления депутат попытался убедить коллег в ошибочности такого решения. По его словам, дополнительные расходы требуются на увеличение средств на питание больных и их лекарственного обеспечения. Александра Гаськова поддержала коллега по партии Лариса Егорова, а также уполномоченный по правам человека в Приангарье Виктор Игнатенко.

Речь последнего содержала ряд художественных сравнений, рисующих региональное здравоохранение не в лучшем свете. «На питание больных необходимо направлять 250 рублей в сутки, а у нас получается лишь 150 рублей. Кормить людей на 2,5 доллара в день — это Африка», — не пожалел мрачных красок Виктор Игнатенко. Напоследок уполномоченный и вовсе порекомендовал депутатам и членам правительства перечитывать каждый вечер перед сном Конституцию РФ.

В ответ присутствовавший на сессии министр здравоохранения Олег Ярошенко привел ряд аргументированных возражений, коротко изложив по пунктам состояние дел в региональной медицине с цифрами и фактами. С его слов получалось, что ситуация в этой сфере последние три года только налаживается. Его позицию поддержал и главврач ангарской больницы, депутат от КПРФ Иван Крывовязый.

Эмоциональным получилось выступление депутата Александра Битарова, давшего жесткую отповедь Александру Гаськову. «Напомню моим коллегам, что у нас никогда не хватало средств на что-либо в полной мере. На здравоохранение на сегодняшний день сумма заложена довольно приличная. Если мы сегодня все деньги будем тратить только на социальную сферу, область перестанет развиваться. Ведь мы сегодня, как и вся Россия, сидим на трубе. Работает ряд компаний — Иркутская нефтяная, «Верхнечонскнефтегаз» и другие, бюджет наполняется, но так может быть не всегда, — предупредил он. — Кроме того, Александр Гаськов как новый депутат, наверное, не знает, что при внесении поправок во втором чтении необходимо указывать источник — откуда брать деньги. Поправки стоят миллиард рублей, брать его неоткуда, если мы сейчас проголосуем за них, то фактически сломаем наш бюджет».

Ряд остальных депутатов, в том числе Сергей Бренюк, предложили закончить спор мирно, отложив принятие поправок до последующих корректировок бюджета, например, весной следующего года. В результате парламентарии большинством проголосовали против принятия поправок Гаськова на этой сессии.

Комментируя принятие бюджета, спикер ЗС Сергей Сокол выразил благодарность коллегам: «Работа над бюджетом показала, что мы можем трудиться вместе, конструктивно и добиваться результата».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх