На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Зачем?В Таджикистане от...
  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...

45 лет назад мир узнал имя Анджелы Дэвис

В 1970 году она оказалась впутанной в весьма уголовную историю. А в итоге прославилась на весь мир и сегодня вполне может считаться персонажем советской истории.

Я вам пишу

В пятом классе автор данного текста боролся за её свободу. Как сейчас помню – линейка в школьном спортзале, пионервожатая рассказывает о мужественной чернокожей американской коммунистке Анджеле Дэвис, томящейся в лапах ихней реакции. Потом в класс приносят какую-то бумагу, классная велит всем подписать. Я тоже ставлю закорючку.

И американская реакция устрашились моей борьбы! Героиню отпустили! Она приезжала в СССР, встречалась с Леонидом Ильичом, ещё с кем-то. Это показывали в программе «Время». Раз, помню, Анджела была то ли в маечке, то ли в лёгкой блузке в облипку – и высокий бюст волнующе колыхался.

Через много лет, работая в одной крупной газете, я всё это ностальгически вспоминал – и заодно разбирался, за что всё-таки Анджелу сажали. Получил два интересных письма – от старых журналистов, как раз тогда работавших в США. Один, там и оставшийся, обвинял меня в хамстве и расизме. Второй, посмеиваясь, вспоминал, как всё начиналось. Сижу пишу вечером в своём офисе – вдруг вваливается коллега из очень серьёзного советского издания. Слушай, говорит, я только что в машине по радио услышал новость: в Калифорнии какие-то бандиты судью в заложники взяли. Дай быстренько от тебя в редакцию отдиктую: «Совсем распоясалась преступность в Соединённых Штатах…»Что ж, я в свою очередь – к телевизору за подробностями. Стоп! А захватили-то – негры! Нет, они у нас преступниками быть не могут. Надо давать так: «Нужда и отчаяние доводят чёрное население Америки до…» Минутку! Разыскивается некая Анджела Дэвис… Ух ты! Да она, оказывается, коммунистка?

В общем, вы поняли, в каком ключе Москва велела освещать события.

Тюремная любовь

Но не будем ёрничать. Это потом наша антиамериканская пропаганда поднимала на щит совсем уж нелепых фриков. То прогрессивного доктора Хайдера, который, против чего-то протестуя, месяцами голодал у Белого дома (потом оказалось – худел так). То странноватого безработного Джо Маури (как ныне выяснилось, он мечтал приехать к нам и отыскать русскую девушку, в которую когда-то влюбился). А Анджела – что ж… Тут действительно драма....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх