На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

А что делает Сурков?

Речь идёт о некогда могущественном заместителе руководителя администрации президента России Владиславе Суркове. Последние четыре года он находится в глухой тени и является спецпредставителем В. Путина по урегулированию дел на Востоке Украины.


ПОСЛЕДНЕЕ время в АП стали всё чаще говорить о возможном назначении президентского полпреда в Приволжском ФО М. Бабича помощником президента России вместо В. Суркова. С передачей М. Бабичу и функционала последнего по странам СНГ, Абхазии, Южной Осетии и по Украине. По этому поводу существует такое мнение.

Г-н Бабич едва ли будет назначен на «место Суркова». Если это произойдёт, то будет выглядеть как откровенная ставка на силовое решение проблемы юго-востока Украины. Ввиду известного радикализма М. Бабича, который к тому же с 2012 года является действительным государственным советником России 1-го класса, что соответствует воинскому званию генерал-майора.

Смысл этого назначения, если оно состоится, или того, что оно было проанонсировано путём вброса информации, – надавить на нынешнее руководство Украины. И даже напугать его перспективой иметь дело с «жёстким силовиком», каковым считают М. Бабича. Как следствие – силовым разрешением ситуации на Донбассе.

Напомним, что сохранение или несохранение В. Суркова на его нынешней позиции в АП зависит от ситуации в российско-американских отношениях. И главным образом от психологической «химии» в отношениях между лидерами России и США В. Путиным и Д. Трампом. Если отношения потеплеют, Суркова могут заменить «пакетно», вместе с его «коллегой» по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины К. Волкером. Не потеплеют – оставят или заменят «непакетно», в том числе, возможно, и на Бабича или другого «жёсткого» переговорщика.

Следует отметить, что в иностранных СМИ появилась информация о некоем особом мнении нового руководства внешнеполитического блока администрации США. Речь о советнике Трампа по нацбезо-
пасности Дж. Болтоне и госсекретаре М. Помпео. Они расходятся во взглядах со спецпредставителем США по Украине К. Волкером по вопросу, как следует урегулировать ситуацию. Болтон выступает против миротворческой операции ООН в этом районе, выдвигая тот аргумент, что она может обернуться большими расходами для бюджета США.

Не исключено, что Белый дом и Кремль захотят «пакетно» поменять своих переговорщиков по Украине. И это может устраивать Кремль, так как К. Волкер считается человеком антикремлёвским и проукраинским. А его проект об операции ООН на юго-востоке Украины никак не нужен Кремлю, поскольку одной из его составляющих является передача участка украинско-российской границы в районе территорий ДНР/ЛНР этим самым силам ООН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх