На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Дворников
    не просто ведет конфликт но и практически воюет с Россией, причем подло из под полы прикыдываясь овечкой, но вообщето...Столтенберг заяви...
  • Алексей Горшков
    Многократно уже опровергнутый БРЕД !!! Сталин был хоть и грузинского происхождения, но во главе нашего государства, п...Историк Владимир ...
  • валерий двойнишников
    Не Верховный суд пересмотрел, а Никитка Хрущев!Историк Владимир ...

А Киев – он чей?

Если кто-то из читателей напрягся, прочитав заголовок, – уточняем: «АН» не собираются украинофобствовать или посягать на столицу соседнего независимого государства. Просто год с небольшим назад в Киеве начались события на майдане. Они в итоге поссорили и украинцев между собой, и Украину с Россией. Но ведь Киев – это не только майдан?

Город общей судьбы

Майданы приходят и уходят, а Киев остаётся. Великий француз Оноре де Бальзакназвал этот город «русским Римом», можно вспомнить и формулировку Николая I – «православный Иерусалим». Но в Риме или Иерусалиме древность почти физически давит на тебя, а здесь… Голубое небо, золотые купола, шумная толпа на залитом солнцем Крещатике, зелень парков – разве может Киев быть иным?

Не стоит пытаться в сжатом газетном тексте пересказать историю великого города – благо и без нас написаны бесчисленные книги. «АН» сегодня просто решили вспомнить некоторые моменты киевского прошлого, имена некоторых людей, связанных с этим прошлым, и подумать – что мешает человеку из России воспринимать Киев в контексте одной лишь украинской истории?

Самые древние укры

Начнём с времён древнейших.

В археологии есть такое понятие – «трипольская культура». В VI–III тысячелетиях до н.э. памятники её находились на территории нынешних Румынии, Молдавии, Венгрии – и Украины. Первые в Российской империи артефакты, связанные с «трипольской культурой», в 1893–1894 гг. нашёл археолог Викентий Хвойко (1850–1914).

Вообще-то он служил в Киеве учителем немецкого языка и интересовался совсем другими вещами – агрономией, в частности. Но вышло так, что, подыскивая помещение для своей лаборатории, буквально на соседней улице обратил внимание на кучи свежевынутой земли – там намечалось строительство. В глубине раскопа увидел нечто, показавшееся ему бивнем мамонта. Там действительно оказались следы стоянки первобытного человека. Так археология стала жизнью Викентия Вячеславовича. Он вырос в серьёзного учёного, его именем в городе названа улица.

«Трипольская культура» – это не первобытные люди, а, скажем так, несколько позднейший период развития, и связано понятие с другими исследованиями Хвойко – в селе Триполье под Киевом. Но тут такое дело. Сегодня на самом факте существования «трипольской культуры» ряд украинских политиков делают глубокомысленные выводы об особой древности украинского племени. Что ж, и у нас есть люди, считающие, что «Россия – родина слонов». Но Хвойко вряд ли соотносил предмет своих исследований с Украиной. Сам-то он был чех. Из тогдашней Австро-Венгрии под влиянием идей общеславянского единства приехал именно в Россию (в смысле в Российскую империю). И писал о памятниках как раз «юго-западной России».

«Сага о викингах»

Дальше – о легендах, связанных с зарождением Киева. Великому городу более 1500 лет. Теперь вспоминаем «Повесть временных лет»: Кий, Щек, Хорив, их сестра Лыбедь, местные властители-варяги Аскольд и Дир… Вещий Олег, который, согласно летописям, в 882 г. их убил и, очарованный удобным расположением города, начал править здесь сам – положив начало государственности на Руси…

Кто были «варяги», которых местные племена позвали «на царство»? Пришлые воины-скандинавы или свои, славяне? Спор это давний. Но, готовя данный материал, автор честно посмотрел датско-американский фильм «Сага о викингах» – довольно нудное повествование о юном викинге Олеге. Как он, покушавши мухоморов, обретает дар прозревать прошлое и будущее («вещий» же!), потом где-то на «новых землях» мстит Аскольду и Диру за коварно убитого папу. Чтобы не было сомнений, в конце картины сообщается: имеется в виду тот самый Олег, стараниями которого зародилась страна Россия. Интересна, однако, дата выпуска фильма: 2008 год. То есть скандинавы и ныне рады погордиться, что они к киевской истории тоже причастны.

Киевский Муромец

Теперь – время Киевской Руси. Один князь, другой, битвы с хазарами, половцами, походы к Царьграду, Крещение при Владимире Святом…

Но кроме исторических источников есть художественное восприятие давних эпох – пусть и не строго научное. Киевская Русь – былинные, богатырские времена. А кто главный русский богатырь? Понятно, Илья Муромец. И здесь «АН» напомнят: когда-то, возможно, первыми из отечественных СМИ, мы рассказали, как был воссоздан облик знаменитого воина.

То есть тот Муромец или не тот – дело, конечно, туманное. Но в прославленной Киево-Печерской лавре сохранились мощи некоего «Ильи из града Мурома». В 1985 г. (ещё советские времена) по просьбе сотрудников историко-культурного заповедника в лавре известный российский судмедэксперт, ведущий специалист по антропологической реконструкции (восстановлению лица по черепу) С. Никитин вместе с киевским судмедэкспертом Ю. Коваленко работал с останками покоящихся здесь людей. «Илья из Мурома» был среди них.

Это оказались кости мужчины примерно 50–60 лет. Судя по сложению – физически очень сильного. Явные следы боевых травм. Состояние нижнего отдела позвоночника могло свидетельствовать о болезни, затруднявшей ходьбу (Илья же до 33 лет «сиднем сидел»?). То есть в пешем строю человек, видно, был бойцом так себе, однако на коне – весьма и весьма. Но древний богатырь ведь из села Карачарово под Муромом? Тут выяснилось: муромские краеведы считают, что он мог принадлежать к местному родуГущиных. Когда скульптурный портрет Никитина сопоставили с фотографиями из семейных гущинских альбомов, все ахнули: один тип лица.

Илья Муромец – он чей, муромский (российский) или киевский (украинский)?

В чужих руках

Вещий Олег или Илья Муромец прославили свои эпохи. Но сейчас поговорим о периоде менее известном.

Гляньте нашу справку. В 1240 г. Киев берёт Батый. Город сжигается, резня, угон в полон побеждённых, разорение – до сих пор археологи находят страшные следы этой катастрофы.

И тут наступает некая историческая развилка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх