На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Спасибо. Обязательно расскажу своим детям о нем. И о Вас.Суд да наследстве...
  • Виталий
    А все честноскраденное осталось у него дома, в тумбочке. С тем, чтобы "перевоспитанный" по окончании отсидки вновь ст...Прожженный мошенн...
  • Nikolay Zakharov
    Чем больше денег,тем больше траты,когда тратишь больше чем получаешь, возникает потребность воспользоваться должность...СКР: замглавы Мин...

«Нафтогаз» возобновит покупку газа у «Газпрома» по привлекательной цене

Украина не останется без российского газа. Руководитель украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что Киев готов закупать у «Газпрома» газ по цене ниже европейской. По словам Коболева, российская корпорация предложила «привлекательную» цену, от которой нельзя отказаться.  

«Мы как компания считаем, что этим экономическим  бенефитом необходимо пользоваться», — отметил глава «Нафтогаз Украина».

«Нафтогаз» продолжит импортировать в обоих направлениях (из России и Европы.  По словам Коболева, в этом году необходимо будет выбирать минимальный объем. «Обязательство «Газпрома» продать нам газ объемом 5 млрд кубометров по цене ниже европейской мы считаем позитивным», — подчеркнул глава украинской газовой компании.

Украина перестала покупать газ у России в ноябре 2015 года, а стала брать газ из Европы. Спор «Газпрома» и «Нафтогаза» из-за контракта на поставку газа на Украину рассматривал Стокгольмский арбитраж. 22 декабря 2017 года суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ в 2014-2015 годах и снизил годовой объем закупок по контракту до 5 млрд куб. м, при этот оставив обязательное условие («бери или плати») по закупке 80% этого объема — не менее 4 млрд куб. м в год до конца действия контракта, который заканчивается в конце 2019 года.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет покупать российский газ, «если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх