На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

Без диеты сигмоидит не вылечить

В результате обследования у меня обнаружили сигмоидит. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни и её лечении. Екатерина, Челябинск

СИГМОИДИТ – это воспаление сигмовидной кишки. Она расположена в толстом отделе кишечника и имеет изогнутую форму, напоминающую греческую букву «сигма». Такое анатомическое строение приводит порой к некоторой задержке проходящего по ней[end_short_text] содержимого кишечника. А ведь именно в сигмовидной кишке происходит окончательное формирование каловых масс, застой которых может привести к повреждению слизистой и последующему воспалению. Впрочем, это не единственная причина появления сигмоидита.

Он может также возникнуть в результате дисбактериоза (нарушения микрофлоры кишечника), кишечных инфекций, неспецифического язвенного колита – воспаления слизистой оболочки толстого кишечника, сопровождающегося образованием язв. Кроме того, сигмоидит может появиться на фоне проктита – воспаления прямой кишки, являющейся продолжением сигмовидной. Отсюда и часто встречающийся диагноз «проктосигмоидит» – сочетанное поражение этих кишок, которые расположены в конечном отделе толстого кишечника.

В клинической практике различают острый и хронический сигмоидит. Первый обычно развивается на фоне кишечной инфекции и проявляется повышением температуры тела, болями в нижней части живота слева, многократным жидким стулом, метеоризмом. Для хронического недуга, часто являющегося следствием дисбактериоза, характерны периоды длительной ремиссии (стихания симптомов). Но под влиянием нерационального питания, стрессов могут возникнуть обострения. Они проявляются болями в нижней части живота слева, повышением температуры, чередованием запоров и поносов. Больной быстро утомляется, становится раздражительным.

Словом, если у вас сигмоидит, не следует затягивать с его лечением. Это чревато тяжёлыми последствиями, например нарушением целостности сигмовидной кишки. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу – гастроэнтерологу. Диагностика недуга включает в себя, в частности, пальпацию органов брюшной полости с целью точной локализации очага поражения, анализы крови и кала, осмотр слизистой оболочки кишки с помощью специального эндоскопа, рентгенографию кишечника. Результаты этих исследований позволят врачу поставить точный диагноз и назначить лечение.

Оно заключается прежде всего в устранении причины, которая привела к возникновению недуга. Так, если заболевание вызвано кишечными инфекциями, назначается антибактериальный препарат. При наличии у больного неспецифического язвенного колита ему требуется специальная терапия. Если причиной воспаления сигмовидной кишки является дисбактериоз, то больному назначаются лекарства, нормализующие микрофлору кишечника. К другим медикаментам, применяемым для лечения, относятся спазмолитики, обезболивающие средства, препараты, обладающие вяжущим и обволакивающим действием.

Кроме того, наряду с традиционными медикаментами для лечения сигмоидита применяются и средства народной медицины. Однако прежде чем их использовать, надо проконсультироваться у врача. Речь, в частности, идёт о настоях и отварах лекарственных растений, способствующих снижению воспаления и улучшению работы кишечника. Так, по мнению народных целителей, хороший противовоспалительный эффект оказывает настой листьев мяты, травы шалфея, травы зверобоя, плодов тмина. Измельчённую смесь, содержащую по 10 г каждого ингредиента, заливают 250 мл кипятка и настаивают в течение 15–20 минут. Затем приготовленный настой охлаждают, процеживают и принимают 3 раза в день по 50 мл перед едой.

Остановимся теперь на диете, без которой вылечить сигмоидит нельзя. Важно знать, что при остром сигмоидите и обострении хронического недуга больному противопоказаны блюда из жирных сортов мяса и рыбы, колбасные изделия, копчёности, сливочное и растительное масло, цельное молоко, свежий хлеб и выпечка, макаронные изделия, газированные напитки, свежие овощи и фрукты. В период обострения, проявляющегося сильной болью и диареей, врач может рекомендовать больному на один-два дня воздержаться от еды. В это время следует пить больше жидкости, в частности крепкий чёрный чай без сахара и отвар шиповника.

При стихании симптомов меню можно расширить за счёт включения в него блюд из мяса, рыбы или курицы, приготовленных на пару (или отварных). Речь идёт, например, о котлетах или фрикадельках с добавлением протёртого отварного риса. Показаны также протёртые и слизистые супы на постном мясном бульоне, гречневая, рисовая или овсяная каши, приготовленные на воде, творожное паровое суфле, хлебные сухари, чёрствый белый хлеб. Примерно через неделю, когда состояние больного улучшится, врач разрешит ему постепенно переходить к обычному пищевому рациону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх