На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...
  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...

На пенсии жизнь только начинается

Время, когда пожилой человек уходил на пенсию, полностью посвящая себя внукам и семье, прошло. Нынешние пенсионеры в большинстве своем активны и считают, что пенсия — начало новой, более насыщенной жизни. У пожилых людей появляется много свободного времени, и они хотят приносить пользу обществу. О создании Регионального центра серебряного волонтерства, а также о проектах по социальному сопровождению пожилых людей шла речь на очередном круглом столе в рамках совместного проекта департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, Новосибирского союза журналистов и издательского дома «Сибинформ» «Новосибирск: тренды муниципальной социальной поддержки».

Современные пенсионеры не хотят сидеть на месте. Если раньше, после выхода на заслуженный отдых, люди в большей части занимались домашними делами, летом жили на дачах, по осени собрали урожай, а зимой готовились к предстоящему дачному сезону и изредка приглашали к себе гостей, то сегодня все большее число людей серебряного возраста хотят помогать, участвовать в жизни города и развиваться. Ведь пенсией жизнь не заканчивается.

«Сейчас уже не то время, когда пожилые люди занимались только внуками. Сегодня существует огромное количество проектов поддержки людей пожилого возраста, вовлечения их в активную жизнь и наша задача — соответствовать современным тенденциям и реалиям, — подчеркнула начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева. — Существуют совершенно чудесные примеры того, как общество не только заботится о людях преклонного возраста, но и создает условия, чтобы они не чувствовали себя лишними, обделенными и чужими на этом празднике жизни».

В Новосибирске полным ходом идет работа по созданию регионального центра серебряного волонтерства. Главная идея — создание системы социального сопровождения пожилых людей, объединить площадки комплексных центров социального обслуживания населения для реализации проекта «Академия серебряного возраста». Его смысл — в реализации практик непрерывного образования для людей старшего поколения.

Участники круглого стола так или иначе уже работают в сфере обучения пожилых людей, действуя каждый в своем сегменте. Задача ближайшего времени – объединить ресурсы, существующие в городе и выработать модель, по которой любой пенсионер-новосибирец, обратившейся в районный центр социального обслуживания, мог бы записаться на интересующее его обучение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх