На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Новый вирус, ворующий банковские данные, атакует Android

Эксперты сообщили об обнаружении новой модификации мобильного банковского троянца Svpeng в системе Android. Вирус получил функциональность кейлоггера, то есть научился запоминать нажатия клавиш на смартфоне.

Вредоносная программа распространяется под видом фальшивого Flash-плеера и после активации запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. При этом вирус может самостоятельно делать скриншоты во время использования банковских приложений и проникать в интерфейс других программ. Самое опасное умение Svpeng — возможность перекрывать окна других программ, демонстрируя поверх них собственные поддельные окна (маскирующиеся под настоящие). Введенные в них данные отправляются напрямую кибермошенникам.

Общее число атак пока невелико — авторы троянца еще не развернули свою активность на полную силу. Треть из них пришлась на Россию (29%), еще треть (27%) — на Германию, также вирус затронул Турцию, Польшу и Францию.

Важно не устанавливать приложения из сомнительных источников. Если заражение уже произошло, пользователь может попытаться отключить опасные разрешения, выданные приложению ранее, через настройки, а затем удалить его, сообщает РИА Новости. Эксперты "Лаборатории Касперского" отслеживают все изменения функционала Svpeng, который известен своими постоянными обновлениями и считается одной из самых опасных вредоносных программ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх