На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Проблему малоимущих предлагают решить отменой льготных ставок на товары

Если льготная ставка НДС (10%) для некоторых категорий товаров будет отменена, то это очевидно приведет к повышению цен на товары. Однако, по мнению правительства, это увеличит адресную социальную помощь малоимущим.

Сейчас льготная ставка действует для продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей, печатной продукции. В правительстве обсуждается программа, по которой доход от сокращения льгот будет направлен в поддержку малоимущих.

Эксперты считают такую программу неэффективной, поскольку под категорию "малоимущие" попадут максимум несколько миллионов человек, при том, что в России только официально по оценкам Росстата 22 миллиона россиян имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, который в разы занижен по сравнению с тем, сколько нужно для физического выживания в России. 

По мнению экспертов, истинная цель – сокращение бюджетных расходов. Возможно будут и другие сокращения, которые ударят по россиянам. Сейчас страна находится между молотом и наковальней, где молот — растущее фискальное давление, а наковальня — стагнация экономики, падение уровня жизни населения и рост имущественной дифференциации россиян

Стоит отметить, что Минфин уже выступал за отмену льготной ставки НДС в 2016 году и её повышение до стандартных 18%. Тогда ведомство предлагало взамен выделять самым необеспеченным россиянам по 1,5 тысячи рублей в месяц. Об этом пишет  НСН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх