На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

В Тбилиси ушла из жизни знаменитая советская актриса

Выдающаяся советская и грузинская актриса и кинорежиссер Лейла Абашидзе скончалась на 89-м году жизни в Тбилиси. Последний месяц актриса тяжело болела и находилась в больнице.

Она была госпитализирована с диагнозом "ишемический инсульт головного мозга", сообщает Грузинская служба Радио Свобода.

Свою первую роль Абашидзе сыграла в 13 лет в фильме "Каджана". После этого и решила, что станет актрисой. В 1951 году закончила актерский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели.

Она снималась в комедийных и драматических ролях и попробовала себя в амплуа режиссера, поставив по собственному сценарию комедию "Тифлис-Париж и обратно". Американская пресса сравнивала Лейлу с Одри Хэпберн и Джиной Лоллобриджидой."Она внесла огромный вклад в развитие киноискусства, ее творчество хорошо было известно далеко за пределами Грузии", — сообщили в Национальном киноцентре Грузии.

Лейла Михайловна удостоена звания Народной артистки Грузинской СССР, награждена Орденом Трудового Красного Знамени, также ей был вручен официальный документ, согласно которому женщина стала почетным гражданином Тбилиси.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх