На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    СКР: замглавы Мин...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Там таких "эффективных" менеджеров разных званий и разлива, купивших должности, звания, блатные, отпрыски с родственн...СКР: замглавы Мин...
  • Искандер
    Ингермандо Ебланское пердит по принципу "Жид всегда знает что спросить, когда не знает что ответить". Уймись, гнойник...Историк Владимир ...

Соловьиные вечера

Некоторые пернатые «москвичи» не очень жалуют ухоженные, подстриженные газоны. Об особенностях жизни птиц столичного мегаполиса нам рассказала директор по развитию Союза охраны птиц Елена Зубакина.

МОЖЕТЕ удивиться: в Москве и области обитает более 300 видов птиц – как постояльцев, так и перелётных. Некоторые виды, например соловьи, вороны и воробьи, сокращаются. Других становится больше. Но обо всём по порядку. Елена Зубакина представляет серьёзную общероссийскую общественную организацию. Создана она была в 1993 году и учреждена профессиональными орнитологами. С распадом великой страны было распущено Всесоюзное орнитологическое общество, работавшее при Академии наук. Сейчас здесь в основном занимаются научно-практической деятельностью и, конечно, охраной птиц и мест их обитания.

Некоторые территории обитания пернатых, к сожалению, уничтожены. Правда, в последние годы многие предприятия стали запрашивать у союза информацию о специфике экологии определённого места. В столице также пропадают целые колонии птиц. Это происходит на месте застройки Люблинских и Люберецких полей. Причина: новые застройки, вырубка деревьев. Так пропали колония озёрных чаек и сопутствующие им другие виды водных и околоводных птиц. В городе некоторые чайки стали гнездоваться на крышах домов. Люблинские поля когда-то называли «птичьим Эльдорадо». Однако стоит заметить, что союз активно сотрудничает с предприятиями Подмосковья по программе «Птицы и ЛЭП». Линии электропередачи оснащаются специальными устройствами для защиты пернатых. Подробно об этой и других программах можно узнать на сайте Союза охраны птиц.

 

Их мало стало

Программа «Соловьиные вечера» стартовала в 1999 голу в Воронеже. В этом году в ней участвуют более 50 городов России. Её задача – учёт соловьёв. Это важно, ведь эти птицы – индикатор экологического состояния местности. В Москве соловьёв считали в последние выходные мая. Официальных окончательных данных пока нет. На сайте программы зафиксировано всего 18 сообщений. Тем не менее любители и научные сотрудники МГУ отмечают, что во многих округах их численность сократилась. Соловьёв стало намного меньше и на Воробьёвых горах. Это связано с вырубкой деревьев. Их мало стало и на месте точечных застроек, скажем, на юго-западе, а также в парках. Обычно маленьких певцов всегда было много на востоке столицы – в Измайловском парке, Кузьминках, в Кусково, а также на юго-востоке. А ведь буквально лет десять назад москвичи специально приходили на закате в Александровский сад, чтобы послушать неповторимые трели.

 

Воробьи и вороны

В Москве сокращается и численность воробьёв. Раньше можно было часто наблюдать «воробьиные кусты». Пропажа воробьёв связана прежде всего с появлением культурных газонов с подстриженной под ноль травой. Нет разнотравья, почва обеднела – червячки здесь не водятся. Воробьи, как и большинство остальных птиц, выкармливают птенцов насекомыми. Шмелей в городе сейчас редко можно увидеть. Что в этой ситуации делать москвичам – любителям птиц? Защищать свою придомовую территорию от стрижки газонов, высеивать дикие травы, цветы, сажать деревья и кустарники. Воробьям не хватает и мест для гнездования – дупел деревьев. В Кусково воробьиная семья от недостатка жилья облюбовала для себя лёгкую кормушку. Москвичам, желающим помочь воробьям, нужно строить синичники, домики для птиц.

За последние десять лет в городе стало на порядок меньше ворон. Скажем, на одном месте, расположенном на Бульварном кольце, их численность сократилась в десять раз. Это произошло из-за полузакрытых мусорных баков. Пока птицы не приспособились к поиску еды в них. Ворон стало меньше и потому, что в город потянулись сороки, ведь они конкуренты. Появилось заметно больше зябликов, скворцов и дроздов-рябинников.

 

Что делать со слётками

Сейчас проходит акция «Тише: птицы на гнёздах». Это важно для москвичей. Они – сердобольные. Мало кто знает, что спасать птенцов, впервые вылетающих из гнезда, ни в коем случае нельзя. Потому что они гибнут. Люди, считающие, что на земле сидят птицы с травмами, приносят их домой и ищут маленьким прибежище. В союз поступает множество подобных обращений. Кто-то выкармливает и выпускает пернатых. Насколько они будут в дальнейшем способны к выживанию, неизвестно. Особенно это касается слёток сов. Любовь к этим милым созданиям заканчивается плачевно. Нужно внимательно, не прикасаясь, осмотреть птенца – если у него нет травм, в помощи человека он не нуждается. Единственное исключение из правил – это птенцы стрижей. Увидев их, не надо проходить мимо. На сайте союза есть инструкции по их выкармливанию. И ещё: не стоит спускать с поводков собак во время прогулок на природе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх