На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    При тем пе уничтожения в среднем по одной тысяче нацистов и насильно мобилизованных украинцев, одвухсотить 100 тысяч ...Военкоры сообщили...
  • Валерий Ямщиков
    ТЕБЯ ГАНДОН -НИКТО НЕ ПРОСИЛ ВСТРЕВАТЬ! ОТСОСИ У СЕБЯ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТВАРЬ ХУЕ,,СНАЯ!Рогозин заявил, ч...
  • Silver Kont
    Чувак, а ты случаем не пидарас? Коль так рьяно жопу рвёшь за блядей и пидарасов, готовых поехать на тусовку мужебаб и...Рогозин заявил, ч...

Как на войне

«Сказочная тайга», «Как на войне», «Опиум для никого», «Ковёр-вертолёт», «Два корабля» – этими хитами «Агата Кристи» надёжно обеспечила себе место в истории русского рока. Распавшись в 2010-м, группа вновь собралась через пять лет для ностальгических концертов. Впрочем, Вадим САМОЙЛОВ никогда не пропадал из медийного пространства: давно и уверенно он занимается околополитической деятельностью. В 2008 году стал членом Общественной палаты, в 2012-м – доверенным лицом В. Путина на президентских выборах, а с недавних пор налаживает культурную связь между Россией и Новороссией.

Набитые шишки

– Глеб Самойлов, автор и исполнитель многих хитов «Агаты Кристи», в интервью «АН» сказал, что ваша дружба с Владиславом Сурковым послужила причиной распада группы, и не последней причиной.

– Значит, для него это так. Мой брат, как и многие другие представители креативного сословия, по факту не является демократом и либералом, поскольку не приемлет чужой точки зрения. Для меня же несовпадение мнений не может быть причиной для размолвки. Группа распалась потому, что мы с Глебом очень разные люди с разным мировоззрением, вот и всё.

– Некоторое время назад мы так описали политический расклад в русском роке: «Шевчук, Макаревич и Борзыкин – либеральная оппозиция, Кинчев и Ревякин – далёкие от политической «движухи» национал-патриоты, Глеб Самойлов – красно-коричневая революция, Вадим Самойлов и БГ – друзья Суркова». Корректно?

– Друг Суркова – это не политическая позиция. Про Борю ничего сказать не могу, а я государственник. Впрочем, не хочется использовать для описания своей позиции устаревающие категории. Человечество стоит перед глобальным цивилизационным выбором и, я уверен, сделает его правильно. Ход развития цивилизации, основанный на индивидуализме и конкуренции, себя исчерпал. Нельзя друг с другом воевать, эту энергию необходимо направить в другое русло. Нельзя навязывать свой образ жизни другим сообществам. Думаю, именно Россия предложит миру иной путь.

– Однажды уже предложила…

– К сожалению, благие идеи при реализации часто обрастают другими идеями, менее благими, вроде диктатуры пролетариата. За 70 лет войны с самими собой мы набили достаточно шишек, чтобы сделать выводы. Пришло понимание: цель не оправдывает средства.

– Актуальны ли сегодня песни «Агаты Кристи» позднесоветского периода? «Мы говорим, что нет для страха причины, нечего ждать, кроме новых побед. Но память о страхе живёт в рубцованных спинах. Но скольких рубцов насчитаемся мы через несколько лет?»

– То время и нынешнее имеют некоторые внешние сходства, но всё-таки сильно различаются. Сейчас так плакатно об этих вещах не споёшь. Раньше было только два слоя жизни: политбюро и кухня. Теперь слоёв стало больше, нужна более углублённая философия для описания действительности. Однозначно сказать, что вот чёрное, а вот белое, сейчас нельзя. Кстати, в чём-то нынешнее время отличается от советского в худшую сторону – я имею в виду соотношение индивидуального и общественного. Например, сырьевые отрасли должны целиком принадлежать государству.

– А что касается песни «Сытая свинья»? «Да, я сытая свинья, просто сытая свинья, я в грязной луже лежу, но ты не трогай меня…»

– По языку песня, конечно, устарела, но по содержанию стала только актуальнее. Сегодня человек является мещанином и социальным животным ещё больше, чем раньше.

Нужны чистки

– Снова и снова приходится вспоминать поступки Андрея Макаревича и Дианы Арбениной. Вы их критикуете?

– Критиковать возможно тогда, когда человек поступает осознанно. Звёздная болезнь принимает различные формы, очень изощрённые. Например, можно быть скромным человеком и при этом считать свою точку зрения единственно верной. Конечно, Арбенина не имела права извиняться перед украинской публикой от имени всех российских рокеров. Что касается хиппанского пацифизма Макаревича, то в данном случае он носит деструктивный характер. Когда на тебя нападают, надо защищаться, поэтому другого пути у ополченцев нет. Ну а его высказывание, что НАТО в Крыму не представляло бы никакой угрозы, в комментариях не нуждается....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх