На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Шаронов
    нужно послать медведева он сделает!Медведев: вероятн...
  • Юрий Астахов
    Правители работают для олигархов, некоторые из которых плюнули правителям в лицо и свинтили с деньгами за бугор. Неко...Яйца на полке и «...
  • Владимир Негода
    Аргентина забыла , как в 1982 году Англия набила  ей рожу за Фолклендские острова !Военэксперт Клинц...

«50 оттенков серого» по-советски

Если бы не «политика» – может, и не прошумела бы так в 1930-м эта история. А другой стороны – если бы не политика, может, она бы вообще не случилась? Или подобное возможно в любые времена, и политика – лишь внешний фон?

С пометкой «18+»

Про дело «организации Шульца» можно снять эротический триллер. Наши, так сказать, «50 оттенков серого». Хотя, если делать фильм честно, не ради кадров из категории «18+» – мрачное выйдет кино. Не про сексуальные изыски красавцев-миллионеров, а про несчастных людей, бежавших от огня, да попавших в полымя.

Конечно, ещё вопрос, что в «деле Шульца» подлинное, а что дутое. Например, «Правда» сначала написала, что вокруг Шульца объединялось около ста почитателей, включая «двух комсомольцев-троцкистов». В других СМИ сообщалось: ужасно организация конспирировалась, ГПУ не могло внедриться. Но вряд ли в красной Москве несколько лет процветала тайная тусовка почти в сотню человек. Всё, видимо, проще. Что-то имело место – не зря же процесс широко освещался в прессе («Правда», «Смена», «Огонёк» и т.д.), на суде предъявлялись доказательства, заключение давали психиатры с вполне незапятнанной репутацией. Но реально вовлечённых в события людей было гораздо меньше – максимум десяток, ну чуть больше. Ещё кто-то (примеры приводились) приходил из любопытства, но, посмотрев вблизи, уходил. Кто-то просто слыхал. А когда вскрылось – тут уж начали накручивать, подвязывать всё и вся.

Автор же, читая материалы по «делу Шульца», часто вспоминал хороший роман Д. Быкова «Остромов, или Ученик чародея». В его основе подлинное дело «масонского кружка» Б. Астромова (Кириченко). Чем-то похоже – только без «клубнички». Действие происходит в Ленинграде в 1925–1927 годах. Растерянные герои «из бывших», скудный быт, революционная трескотня с одной стороны, смутная жажда чуда с другой – и яркий, подловатый авантюрист, вдруг ставший для всех светом в окошке.

«Дело Шульца», правда, начиналось не в Москве и чуть ранее.

Медиум

Газеты злорадно указывали на происхождение братьев Дмитрия Генриховича и Генриха Генриховича Шульцев. А также на то, что их родители регулярно устраивали спиритические сеансы. Происхождение – что ж… Отец – из переехавших в Россию прусских аристократов, преподавал в Нижегородском Аракчеевском кадетском корпусе. Мать – из остзейских баронов. Сеансы в доме действительно устраивались – особенно мать в эти дела верила. А кто тогда не верил? Члены августейшей фамилии, поэты-декаденты, даже генерал Брусилов – в предреволюционной России все вертели блюдца, общались с духами. И Дмитрий с детства прославился в Нижнем как сильный медиум. Учился он в том же кадетском корпусе.

Дальше – революция, Гражданская война. Дмитрий в школе учил детей иностранным языкам, Генрих служил лаборантом в техникуме. Теперь они уже сами проводили спиритические сеансы. В смутные времена у многих есть вопросы к высшим силам, да и поговорить с умным человеком всегда интересно. Вокруг братьев (в первую очередь Дмитрия) сложился свой кружок – старшеклассники, студенты, просто случайные люди. Шульцы переехали в деревню (там сытнее?), почитатели – следом. Возникло что-то вроде коммуны. В 1923-м все перебрались в Москву. В судебных отчётах фигурирует квартира на Бакунинской, где вместе жили братья и самые близкие к ним люди.

Дмитрий одно время организовывал какие-то концерты, гастроли… Но, видно, не шло дело. И он вообще кинул это дурное занятие – работать. Почитатели и так были готовы его кормить.

Гуру

Интересно, чем он брал? Судя по фотографиям – упитанный толстячок с круглым бабьим лицом. Жилетка, прямой пробор, тусклые глаза. Обычный дядя, никакой харизмы. Правда, есть упоминания о его яркой и образной речи, способности становиться «и артистом, и танцором, и фокусником». Что ж – бывает: вспомним классных актёров, вроде бы, заурядной наружности, которые на экране или на сцене потрясают. В справкеназваны «духи», с которыми Шульц общался. Может, он в такие минуты на глазах перевоплощался в какого-нибудь Агафита Абдула или старушку Матрёну – и этим завораживал? «Сначала Шульц заставил нас поверить в духов, а потом духи заставили нас поверить в Шульца» – прозвучало на суде....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх