На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    с высказыванием согласны ... основные криминалы члены ЕР, партии власти ... это не чистка рядов - убирание зарвавшихс...«Тимур и его кома...
  • Liudmila Solodko
    Всему есть предел, кроме жадности человеческойСКР: замглавы Мин...
  • Александр Лагуткин
    Почему в СК не создал экономический отдел, задачей которого было бы просто сравнивать у чиновников их расходы, стоимо...«Тимур и его кома...

Ученые нашли окончательный ответ на вопрос, кто же построил египетские пирамиды

Американским ученым из Института исследования Древнего Египта удалось поставит все точки над i в вопросе строительства древнеегипетских пирамид. На примере Великой пирамиды Гизы (пирамида Хеопса) они выяснили, что подобные постройки возводили люди, а не какие-то зеленые человечки – представители внеземных цивилизаций. Доказать это помогли дефекты в сооружении, которые могли допустить только люди.

Работа опубликована в журнале Science Alert. Главным аргументом тех, кто склонялся к инопланетному происхождению пирамид была якобы идеальная геометрия сооружений, которой невозможно было достичь при уровне технологий древних египтян. Чтобы развенчать миф о идеальности архитектуры гробниц, ученые попытались восстановить внешний вид Гизы, каким он был 4,5 тысячи лет назад. Оказалось, что в сооружении имеются дефекты.

Специалисты искали места, где могли находиться стыки блоков известняка. Всего таких точек было 84 — они соответствовали краям облицованной пирамиды. Их перенесли на геометрическую сетку и рассчитали длину каждой стороны сооружения. И оказалось, что восточная сторона была примерно на 14 сантиметров короче западной. Когда пирамиду окончательно достраивали, то облицовывали белым известняком, который использовали и для строительства новых домов для жителей Древнего Египта.

Теперь ученые не сомневаются, что древние египтяне были превосходными строителями и могли построить пирамиды самостоятельно. Однако, как и все люди, они совершали ошибки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх