На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

У ребёнка стригущий лишай

У соседского мальчика, с которым часто играл мой пятилетний сын, обнаружили стригущий лишай. Теперь я очень боюсь за своего ребёнка, как бы он не подхватил эту заразу. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни. Как она протекает и в чём заключается лечение? Галина, Волгоград

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, стригущий лишай, по-научному – трихофития, – весьма заразное кожное заболевание. Оно встречается в любом возрасте, но чаще у детей. Порой ребёнку достаточно, скажем, погладить бездомную больную собаку или кошку, чтобы подхватить этот недуг. Впрочем, источником заражения может стать не только поражённое трихофитией животное, но и заболевший человек, а также его вещи. Возбудителями недуга являются паразитические грибки трихофитоны, имеющие два вида: антропофильные и зоофильные. Трихофитоны первого вида передаются от человека к человеку, а второго – от животного к человеку.

Возбудители трихофитии обладают очень высокой устойчивостью к различным факторам внешней среды. Это даёт им возможность долгое время сохраняться как в шерсти больного животного, так и в предметах личной гигиены заболевшего человека, например, в головном уборе, полотенце, расчёске, мочалке. Словом, если вы обнаружили, например, у домашнего животного такие признаки стригущего лишая, как участки с поредевшей или выпавшей шерстью, следует без промедления обратиться к ветеринарному врачу. Кстати, источником заражения среди животных могут быть не только больные собаки или кошки, но также мыши и крупный рогатый скот.

Зоофильные трихофитоны вызывают у человека инфильтративно-нагноительную форму трихофитии. Она проявляется образованием на волосах красных бугристых очагов в виде бляшек, возвышающихся над кожей. Центр бляшек позднее может покрываться корочками коричневого цвета. Из волосяных фолликулов (мешочков), находящихся в очагах поражения, выделяется гной светло-жёлтого цвета, что придаёт им вид медовых сот. Инфильтративно-нагноительная форма сопровождается общим недомоганием, увеличением регионарных лимфатических узлов, которые обычно болезненны при пальпации. У мужчин при этой форме недуга могут поражаться борода и усы.

Другая форма болезни, вызываемая антропофильными трихофитонами, называется поверхностной. Особенно легко она передаётся в школах, детских садах, поэтому часто наблюдается у детей школьного и дошкольного возраста. При этом недуге поражается главным образом волосистая часть головы. Заболевание проявляется образованием нескольких очагов поредения волос и шелушением кожи в виде мелких отрубевидных серых или белесоватых чешуек. Волосы в очагах поражения частично обламываются (как бы острижены) на расстоянии 1–3 мм от поверхности кожи. Поверхностной формой недуга в виде очагов бледно-розового цвета может быть поражена также кожа лица, шеи, туловища, конечностей. Больной при поверхностной трихофитии ощущает лёгкий зуд.

Следует отметить, что при несвоевременном и неправильном лечении стригущий лишай переходит в хроническую форму. Она опасна в первую очередь тем, что больной, а также его вещи становятся постоянным источником заражения для окружающих. Хронически протекающий стригущий лишай проявляется в виде проплешин на волосистой части головы. Волос на этих участках нет, от них остаются только чёрные точки на поверхности кожи. Ещё один признак хронического стригущего лишая – появление на коже ягодиц, бёдер, ладоней крупных шелушащихся пятен розоватого или синюшного цвета. При хронической трихофитии также поражаются ногтевые пластинки пальцев: они теряют блеск, становятся мутными, ломкими, легко крошатся. Кроме того, хронический стригущий лишай нередко сопровождается зудом.

Теперь о диагностике стригущего лишая. Прежде всего необходимо дифференцировать данный недуг от других кожных заболеваний, например псориаза, себорейной экземы. С этой целью врач-дерматолог после осмотра пациента направляет его на специальное бактериологическое исследование волос и чешуек. Если диагноз подтвердится, назначается лечение, которое включает в себя противогрибковые препараты для приёма внутрь, а также наружные средства в виде мазей и антисептических растворов. Поражённые ногтевые пластинки удаляются с помощью специальных пластырей или хирургическим путём. Таким образом, при проведении своевременного квалифицированного лечения трихофития излечивается.

В заключение ещё раз подчеркнём, что заболевание заразное. Если у ребёнка диагностирован стригущий лишай, нужно провести дезинфекцию его вещей и комнаты, где он находится и регулярно проводить в ней влажную уборку с дезинфицирующими растворами. Кроме того, необходимо ограничить контакты заболевшего с другими членами семьи, которым, кстати, самим следует обследоваться у дерматолога. Требуется также проверить у ветеринарного врача домашних животных на предмет наличия у них трихофитии.

Материалы подготовил Владимир ЯШИН, врач

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх