На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    с высказыванием согласны ... основные криминалы члены ЕР, партии власти ... это не чистка рядов - убирание зарвавшихс...«Тимур и его кома...
  • Liudmila Solodko
    Всему есть предел, кроме жадности человеческойСКР: замглавы Мин...
  • Александр Лагуткин
    Почему в СК не создал экономический отдел, задачей которого было бы просто сравнивать у чиновников их расходы, стоимо...«Тимур и его кома...

Новгородские археологи нашли старинный мост

Археологи из Новгорода во время раскопок обнаружили на дне реки Волхов старинный мост. Есть предположение, что этот мост еще стоял в те времена, когда происходило крещение Руси.

Согласно летописям, в Новгороде был всего один мост, который на протяжении столетий много раз ремонтировался из-за пожаров и наводнений. Древние летописцы называли мост великим, и он упоминался в письменных источниках, что в X веке, что в XV, отмечает сайт Ридус.

Однако вначале ученые думали, что найденный мост относится к XII веку. Но радиоуглеродный анализ показал, что постройка намного старше. Поэтому проведенный анализ подтверждает существование моста, и достоверность летописи, в которой шла речь о крещении жителей древнего Новгорода.

Предполагается, что останки моста и другие предметы, обнаруженные на дне Волхова, будут выставлены в музее Великого моста, который откроется в 2019 году.

Стоит отметить, что музей будет посвящен истории сооружения моста, а также быту и жизни древних новгородцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх