На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Молодцы  следователи. Не халатно  отнеслись к  вопросу.Начитавшись детек...
  • Стефания Новак
    Бывшие республики СССР особенно азербайджанцы не все , а те кто в Москве создают свои анклавы они платят взятки и рус...Убийство москвича...
  • Валерий Николаевич
    Есть Володин - есть госдума, не будет Володина - не будет госдумы! Володин хорошо жил, Володин лучше живет сейчас, Во...Яйца на полке и «...

Пора сеять рассаду однолетней астры

Совершенно невозможно представить среднестатистический садовый участок без однолетней астры. Знакомый всем с детства цветочек с годами не теряет популярности, становясь только более интересным. Такого изобилия сортов (более 600) трудно найти среди других однолетников. Пора побеспокоиться о красоте летне-осенних цветников – самое время сеять астру на рассаду.

Редкое растение может похвастаться таким разнообразием окрасок венчиков цветков, как однолетняя астра. Нежные головки соцветий окрашены во все оттенки цветов радуги. Размеры кустов на любой выбор – от малюток 10 см в высоту и до мощных красавцев ростом в 90 см. Соцветия у некоторых сортов достигают в диаметре более 10 см, и попадаются маленькие «помпончики»-пуговки. В переводе с греческого название однолетней астры китайской (Callistephus chinensis) означает «прекрасный венок».

И при этом астра неприхотлива, выдерживает небольшие заморозки до минус 3 градусов, современные сорта прекрасно адаптированы к климатическим условиям средней полосы. При тёплой осенней погоде цветёт до самых морозов. Разве можно не полюбить такую красавицу?

Астру можно посеять сразу в открытый грунт, как только оттает почва. И она благополучно успеет зацвести. Но лучше всё-таки посеять семена на рассаду.

Итак, во-первых, семена астр быстро теряют всхожесть, поэтому нужно приобретать прошлогодние, которые были собраны в сентябре-октябре. Однако многие солидные производители выпускают сегодня семена в металлизированных упаковках, где продукция хранится при постоянной влажности. Такие семена пригодны для посева в течение двух сезонов. Перед посевом желательно протравить семена в фунгициде для профилактики главного врага астры – «чёрной ножки».

Во-вторых, почву составьте лёгкую, хорошего качества (песок, дерновая земля, торф), добавив немного золы. И обязательно почву перед посевом также протравите фунгицидом, или прокалите в духовке, или прогрейте на водяной бане. Насыпьте грунт в неглубокие ящички, полейте, сделайте бороздки с шагом 5 см и раскладывайте семена с интервалом 1,5 см. Присыпьте сухим речным песком.

В-третьих, закройте ящички п/э плёнкой и поставьте в тёплое место (16–22 градуса). Как только появятся всходы, перенесите рассаду в светлое, более прохладное место. Плёнку снимите, обеспечьте растениям проветривание, но не сквозняк. Не заливайте, верхний слой грунта должен быть всегда подсушен.

В-четвёртых, как только появится третий настоящий листочек, приступайте к пикировке. Выкапывайте сеянцы с комочком грунта, астра не боится пересадок.

В-пятых, качественная рассада должна расти в светлом помещении, при оптимальной температуре 16–18 градусов (не более 20).

В-шестых, на постоянное место астру пересаживают в конце мая начале июня. Не допускайте перерастания рассады, иначе такие растения хуже цветут. После появления 10-го листа для лучшего кущения рассаду можно прищипнуть, однако грамотно выращенные растения не требуют формировки....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх