На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Ученые опровергли опасность соли для здоровья человека

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сокращать потребление соли и советует не превышать суточную дозу натрия двумя граммами, что эквивалентно пяти граммам соли. Эти рекомендации были обоснованы негативным влияние соли на работу сердечно- сосудистой системы.

Из-за превышения потребления натрия у людей повышается артериальное давление, возрастает риск вогникновения гипертонии и инфаркта. Канадские ученые провели новое масштабное исследование. Оказалось, умеренное потребление соли не просто необходимо, но и полезно для сердечно-сосудистой системы человека.

Изучив уровень давления, результаты анализов, в том числе мочи, более 90 тысяч человек из 18 разных стран, исследователи заметили связь между переизбытком потребления соли и болезнями сердца только в Китае. У жителей КНР пользуется популярностью соевый соус, и они получают натрия в сутки в два раза больше. Ученые доказали, что слишком низкое содержание натриях в организме грозит высоким риском получить инфаркт.

Один из авторов исследования Мартин О'Доннелл отметил, что потребление натрия более пяти граммов в сутки опасно для здоровья, но в большинстве случаев уровень потребления соли не связан с повышенным риском болезней сердца.

Профессор Лондонского университета королевы Марии Грэм МакГрегор подверг сомнениям это исследование.
По его мнению, его канадские коллеги неточно измерили содержание натрия в моче. Как полагают британские медики, анализы нужно брать в течение суток, а не только утром, - сообщает РИА Новости.

Грэм МакГрегор заметил, что в выборку вошли уже больные участники, которые действительно едят мало и получают меньше соли.
Исследование опубликовано в журнале Lancet. Ученые отмечают, что важное вещество калий, содержащийся во фруктах и овощах, помогает сбалансировать диету и снизить риски заболеваний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх