На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...
  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...

Клюкву и землянику будут выращивать в промышленных масштабах

В Архангельской области планируется создать первые в России лесные плантации по промышленному выращиванию клюквы. А в Белгородской области скоро появится большой земляничный кластер.

Инициатором создания клюквенных плантаций стал ягодный кооператив «Архангельская клюква». Для реализации этой идеи областные власти уже предоставили в аренду лесной участок в Холмогорском районе – торфяное болото «Дикое». Как утверждают специалисты, это новый вид использования лесов, благодаря которому появятся новые рабочие места, а также увеличится конкуренция зарубежным производителям. Сейчас первоочередной задачей является получение в короткие сроки 10 млн саженцев клюквы. Скорее всего, их предоставят специалисты лесной опытной станции из Костромы. Первый промышленный урожай с лесных плантаций клюквы планируется получить через шесть лет.

А в Белгородской области будут выращивать землянику. Власти региона рассчитывают, что в специализированном кластере можно будет собирать не менее 250 т этой ягоды в год. Для этого производители земляники создадут кооператив. Ягоды собираются выращивать сельские жители. В создании кластера примут участие около 50 домохозяйств.

Картина дня

наверх