На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    СКР: замглавы Мин...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Там таких "эффективных" менеджеров разных званий и разлива, купивших должности, звания, блатные, отпрыски с родственн...СКР: замглавы Мин...
  • Искандер
    Ингермандо Ебланское пердит по принципу "Жид всегда знает что спросить, когда не знает что ответить". Уймись, гнойник...Историк Владимир ...

Москва построит свои вертолётоносцы

Конфуз с покупкой французских универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», который Париж отказался передавать России, сподвиг военных моряков обратить внимание на родные разработки.

Как стало известно «Аргументам недели», в ВМФ принято принципиальное решение о завершении Невским проектно-конструкторским бюро проектных работ по российскому вертолётоносцу с условным названием «Прибой». Как рассказали в Главном штабе ВМФ, пока планируется построить четыре подобных корабля – по одному на каждый из российских флотов.

О тактико-технических характеристиках «Прибоя» известно мало – военная тайна. Говорят о том, что его водоизмещение составит 14 тыс. т при размерах корпуса 165 метров на 25 метров. Скорость обещают до 20 узлов. Дальность похода – до 6 тыс.морских миль (около 12 тыс. км). Автономность – 60 суток. На борту должны будут размещаться до 8 противолодочных и десантно-высадочных вертолётов Ка-27 и Ка-52, а также до четырёх десантных катеров. «Прибой» будет способен взять во внутренние отсеки 60 единиц лёгкой бронетехники и не менее 20–30 основных боевых танков. Очень важно, что при столь внушительных габаритах осадка корабля будет составлять всего 5 метров («Мистраля» – 6,3 м).

Для отражения авиационного или ракетного нападения противника планируется вооружать «Прибои», как минимум, тремя боевыми модулями многоканального корабельного ЗРАК «Панцирь-М». Это морская модификация грозного сухопутного ЗРАК «Панцирь-С1».

Картина дня

наверх