На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...
  • Галина Соколова
    Слава Богу!Счастливый финал ...

Баскетбольный «Восток­-65» провёл свои первые матчи

С этого сезона в российской баскетбольной Суперлиге-­1 выступает новая сахалинская команда. В первом матче чемпионата «Восток­-65» обыграл в гостях санкт-­петербургский «Спартак» со счётом 79:72, во втором, также в северной столице, выиграл у «Зенита» 74:66. А в 1/16 Кубка России сахалинцы разгромили «Иркут» из Иркутска со счётом 83:66, и вышли в 1/8 финала. «Восток-­65» – клуб полностью частный, имеющий собственную суперсовременную спортивную базу «Восток», где баскетболисты живут и проводят свои матчи.

 Сегодня гость нашей редакции – главный тренер клуба «Восток-­65» Эдуард Сандлер

100 ­процентный результат

­ Как вы оцениваете первые официальные игры своей команды?

­ Ну победы всегда говорят сами за себя, стараюсь большой критике такие матчи не подвергать. Команда хорошая, стрессоустойчивая, она оправдала мои ожидания. Без всякой дополнительной накачки «Восток-­65» настроился на первый матч, а соперник был очень сильный – «Спартак» из Санкт-­Петербурга. Поэтому вдвойне приятно, что ребята полностью выполнили тренерские установки, сработал план на игру и, как следствие, результат не заставил себя ждать.

Второй матч с «Зенитом» уже был, как принято называть в спортивном мире, проходной. Я не люблю такие формулировки, но взрослых людей не всегда можно убедить, что нужно настраиваться на слабых соперников. Хотя, конечно, они будут кивать тебе и говорить, что да­-да, мы всё понимаем. Игра была немножко нервная, сразу же стало понятно, что наши лидеры решили передохнуть после тяжёлой игры со «Спартаком». Поэтому в перерыве пришлось вводить дополнительные методы воздействия, которые уже и сработали. Команда перестроилась и добилась хорошего результата.

Домашняя игра с Иркутском прошла при закрытых трибунах из-­за технических нюансов. Мы вообще хотели её перенести, но Иркутск не пошёл нам навстречу, пришлось играть дома. Мы любим Сахалин, своих болельщиков и хотим им показать на первом матче со зрителями хорошее шоу полноценной команды. А в Кубке мы вынуждены были играть без наших легионеров Николы Ефтича из Сербии и Митчелла Ламара из США. Плюс не до конца была собрана трибуна. Всё это не позволило провести встречу при зрителях, это было бы неуважительно по отношению к ним. Да и игра получилась низкого уровня – Иркутск очень уж слабая команда. У них есть легионеры, иркутяне тоже играли без них, но российским составом мы их сильно превосходим. Поэтому уже после первой половины игры всё было ясно – мы вели с отрывом более 20 очков, и дальше у нас играли молодые игроки, а опытные ребята перестали напрягаться. Матч закончился предсказуемо, мы вышли в следующую стадию, и сейчас у нас все мысли о первом полноценном матче, который состоится 19 октября с «Буревестником» из Ярославля. Это хорошая команда, победители Суперлиги­-2, они получили право подняться дивизионом выше по спортивному принципу, и нас ждёт достаточно напряжённая игра.

­ Тяжело играть в гостях на материке? Сказываются длительные перелёты и большая разница во времени?

­ Конечно, смена поясов на «физику» влияет. Но пока трудно сказать в какой степени, ведь сейчас начало сезона, и мы не знаем свою истинную силу. Девять месяцев команда работает, чтобы показывать свой максимум на завершающей стадии чемпионата, в плей-­офф, а до него ещё далеко. Но в   команде собраны игроки, которые уже имели опыт выступления на Дальнем Востоке, на них и делается ставка. Почему мы их и берём в команду? Потому что они понимают, что такое дальние перелёты. Мы и физически, и психологически игроков к этому готовим.

Ядро сложилось

­ Кого бы вы могли отметить?

­ У нас уже сложилось ядро основного состава. Это Митчелл Квамейн Ламар, Никола Ефтич, Илья Сыроватко, Даниил Соловьев, Алексей Голяхов, Артем Яковенко – это костяк команды. Уже есть второй блок из ребят, которые ещё недостаточно опытны, но уже состоявшиеся баскетболисты – Семён Шашков, Даниил Аксёнов. Есть молодёжь, которая показывает необходимый результат, – например, Юра Митюк. И новички, совсем молодые ребята.

­ А есть сахалинцы в составе?

­ Да, Слава Грачёв, который показывает хороший уровень для своих лет. Затем Илья Ковалёв, Лев Сердюк, они только начинают свой путь в больших командах.

­ Где они научились играть на столь высоком уровне?

­ Раньше я занимался баскетболом во Владивостоке и у меня был интернат для юных баскетболистов «Спарта». И этих ребят я забрал с Сахалина, когда им было лет по 13. Они показывали тогда что-­то на уровне города, но львиная доля того, что у них есть сейчас, это результат работы в Приморье, здесь бы им этого не дали. Ну и потом они поездили по разным командам, где-­то талант влияет на рост игрока, где-­то собственная самоотдача.

Например, Лев Сердюк в свои 20 лет может быть ещё лучше, нужно только больше работать над техникой броска, теперь всё зависит только от него. Но для этого нужен какой­-то серьёзный сдвиг в сознании, мотивационный скачок, чтобы заставить себя работать не просто в режиме команды четыре часа в день, а девять часов в день, чтобы вставать в шесть утра, идти бросать по кольцу в зал, по ночам ходить в тренажёрку… Если баскетболистов заставлять это делать, то ничего не получится, они должны сами захотеть такими быть – людьми, которые живут в спортивном зале. Одного таланта мало, обязательно нужны ещё трудолюбие и дисциплинированность.

Хороший раздражитель

­ В одном из интервью вы сказали, что к «Востоку­-65» другие команды готовятся как ­то особенно. А почему, это же совсем новый клуб, да и на бумаге состав не самый сильный в Суперлиге-­1.

­ Видимо, вокруг нас сформировалась такая особая аура, команду ведь делают люди, такие как мои помощники, баскетболисты Алексей Голяхов, Даниил Соловьёв, Артем Яковенко, и мы играли в финале, побеждали в Суперлиге, пускай и с другими командами – «Спартаком» из Приморья, ПСК «Сахалин». А в российском баскетболе все друг друга знают. Наши соперники прекрасно понимают, что у нас сильный тренерский штаб, хорошие игроки, серьёзное отношение к делу, и играют против нас с полной самоотдачей. Они знают, что у нас всегда яркое шоу, полный зал, неистовая поддержка болельщиков. Все приезжают к нам с желанием и сумасшедшим настроем на матч, потому что сама созданная атмосфера и мы как соперники к этому располагаем.

­ Легко ли баскетболисты соглашаются играть в клубе «Восток­-65» и жить на Сахалине?

­ По­разному. Кто с нами никогда не работал, соглашаются сложно, особенно у кого семьи. А кто уже играл у нас, тот знает, что в нашей команде всегда позитивная атмосфера, человеческое отношение к игрокам, они это ценят, многие хотели бы сюда попасть. У Алексея Голяхова, например, двое детей, но он знает, что здесь создадут хорошие условия, в том числе и для его семьи. А легионеры – профессионалы, им всё равно, где жить, главное, чтобы команда была хорошая. Американец Квамейн Митчелл потрясающий парень, абсолютно адекватный, понимает все шутки. Очень образованный, интеллигентный.

­ Нравится ему на Сахалине?

­ А он ещё не понял. У него есть база, Сити-­Молл, куда он ходит за покупками. Он уже много где был в Европе, Америке, его ничем не удивишь. Он понимает, конечно, что Сахалин – это остров, всё­-таки далеко, но в этом даже есть своя изюминка.

­ Почему у клуба такие цвета, черно-­желто-­белые?

­ У меня этому два объяснения. Первое – это цвета Российской империи, нашей Родины. Причем её максимально успешного исторического периода. Это то время, когда мы были реальными мировыми лидерами во многом. А второе – это личное восприятие красоты. Эти цвета были выбраны интуитивно, это проявление моих ощущений, мне в этой цветовой гамме комфортно и команде тоже, люди доверились моему вкусу, надеюсь, они не разочаруются.

Справка

Состав «востока-­65»

Разыгрывающий Квамейн Митчелл (29 лет,  183 см). Начинал карьеру в NCAA, где с 2008 по 2013 год играл за «Сент-­Луис». Затем выступал в Чехии, Польше, Латвии и Франции. Чемпион Суперлиги Латвии (2015/16).

Центровой Даниил Соловьёв (31 год, 212 см). Прошлый сезон провёл в «Университете­-Югре».

Защитники:

Илья Сыроватко (30 лет, 193 см). Также перешёл из «Университета-­Югры», ранее призывался в юношескую и молодёжную сборные России, а также выступал за национальную команду на чемпионате мира по баскетболу 3 на 3.

Юрий Митюк (24 года, 191 см), выступавший в прошлом сезоне за «Рязань».

Даниил Аксёнов (23 года, 183 см). Два предыдущих сезона провёл в «Рязани».

Игорь Петров (22 года, 191 см), выступал за «Уфимец» в Суперлиге­-2.

Лев Сердюк (20 лет, 197 см). Прошлый сезон провёл в «Иркуте» (Иркутск).

Алексей Голяхов (33 года, 188 см). Провёл прошлый сезон в «Самаре».

Форварды:

Семён Шашков (28 лет, 205 см) в прошлом сезоне играл за «Уралмаш». Дважды чемпион Суперлиги в составе «Урала» (2012) и «Автодора» (2014).

Вячеслав Грачёв (21 год, 202 см), стал в прошедшем сезоне бронзовым призёром Суперлиги в составе «ТЕМП­СУМЗ­УГМК».

Артем Яковенко (30 лет, 205 см) начинал сезон в «Парме». В январе перешёл в «Самару». Попал в символическую сборную Суперлиги-­1 (лучший тяжёлый форвард).

 

 

                    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх