На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Чем быстрее утилизируется опорос бандерья, тем лучше...Военэксперт Литов...
  • Samarium
    А может лучше было бы сначала ее уничтожить, а уже ПОСЛЕ этого делать подобное заявление ???Рогозин заявил, ч...
  • Марина Свобода
    так у нас и плодят.  Кумовство в верхах,   пофигизм населения - вот главные причины ситуацииРогозин заявил, ч...

Расходы в поисках дохода

 

Чудеса финансовой эквилибристики не перестают демонстрировать чиновники Волгоградской области. На самый головокружительный номер мог бы претендовать областной комитет по финансам, но региональное управление статистики в этот раз уделало всех.

 

Восемь миллионов рублей превратить в десять миллиардов готовится комитет финансов Администрации Волгоградской области. До 31 марта он ведёт прием заявок от финансовых организаций, оказывающих услуги по организации выпуска и размещения государственных облигаций. Специальная комиссия выберет финансовое учреждение, которое выпустит 10 миллионов штук облигаций Волгоградской области с номинальной стоимостью одной штуки в тысячу рублей. Предполагаемый срок обращения облигаций – около 7 лет. Как сообщает сайт госзаказов, за эти же восемь миллионов рублей победивший в конкурсе банк должен будет провести рекламную компанию, организовать публичные презентации, чтобы привлечь потенциальных вкладчиков.

Наши чиновники последовали рекомендациям Минфина, который ещё в начале года советовал сократить бюджетные и банковские кредиты и использовать длинные облигационные заимствования.

По информации того же Министерства финансов, на 1 декабря 2016 года размер госдолга Волгоградской области составлял 49 млрд 709 млн рублей. Из них государственные ценные бумаги – 12,2 млрд рублей, коммерческие кредиты – 11,870 млрд рублей, бюджетные кредиты – 24,8 млрд рублей. Теперь областные финансисты решили притормозить практику жизни в долг и напечатать свои облигации. Хотя и это, несколько другого свойства, но тоже долговые обязательства. А на кредитном кукане область сидит плотно, и освободиться от него перспектив не видно.

Известно, что в настоящее время в обращении уже находятся пять выпусков государственных облигаций на общую сумму почти в 11 млрд рублей. Недавно состоялись выплаты очередных купонных доходов по государственным долгосрочным облигациям Волгоградской области на общую сумму 126,95 млн рублей, а также частичное погашение одного выпуска в размере всего 750 млн рублей.

Вероятно, привлечь реальные денежные средства комитет по финансам считает нетрудной задачей. Ведь по цифрам, которые на прошлой неделе выдал Волгоградстат, номинальные денежные доходы населения в январе 2017 года составили 43 миллиарда рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 14,5%! И реальные денежные доходы населения области, по версии Волгоградстата, за этот период также выросли  на 8,9%. По данным местных счетоводов, а в своих подсчётах они превзошли все смелые итоговые протоколы избиркомовцев, народное благосостояние растёт. О чём сам народ и не подозревает.

Параллельно с оптимистической статистикой на волгоградских предприятиях планомерно идут сокращения. Люди теряют работу и ищут её в других регионах. По официальной информации Центра занятости Волгограда, 82% от всех заявленных вакансий имеют оплату труда ниже средней заработной платы по Волгоградской области, которая составляет 25 003,5 руб. Еще 1,1% вакансий и вовсе предлагают заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области  - 9 447,00 руб.

В каком зазеркальном Волгограде живут статистики и откуда берут увеличившиеся доходы населения? Как метко заметил один известный крестьянин, хоть и сказал это по другому поводу: «Уровень бреда у нас уже значительно превысил уровень жизни».

Софья СОРОКА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх