На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Раскрыта загадка появления первых животных Земли

Ученые раскрыли правду о появлении первых животных на Земле. Первые многоклеточные обрели жизнь около 650 миллионов лет назад благодаря появлению планктона и временным «заморозкам» на планете.

Ученый Национального университета Австралии в Канберре Йохен Брокс рассказал о найденных в породах эдиакарского периода молекулах жиров. События тех дней он назвал «восстанием водорослей».

Брокс с коллегами обнаружили первое вещественное доказательство того, что первые водоросли появились практически одновременно с первыми многоклеточными существами, изучая отложения осадочных пород, которые сформировались примерно 660 миллионов лет назад на дне первичного океана Земли там, где в дальнейшем возникнет центральная часть Австралии. В породах находится большое количество жировых молекул, составляющих основу клеток животных и растений.

Эти породы сформировались после того, как Земля начала оттаивать после ледникового периода, наступившего 850 миллионов лет назад. Палеонтологи полагают, что это произошло из-за появления первых фотосинтезирующих организмов, очистивших атмосферу планеты от парниковых газов. В период «оттепели» в первичный океан Земли попало большое количество фосфора, который и помог развитию планктона, а вслед за ним — и других многоклеточных организмов. Тем самым была запущена реакция, благодаря которой уровень СО2 в атмосфере Земли практически не менялся в течение последних 550 миллионов лет. В результате произошла эволюция сложных экосистем, в них могли зародиться и продолжить существование все более сложные многоклеточные существа, в том числе и человек.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх