На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...
  • Александр Николаевич
    США до сих пор верят, что они победили в во второй мировой! Приближается время, когда они поймут, что жизнь на захвач...Салливан: США вер...
  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...

Чем ответит Россия на арест Евгения Бурякова

В последнее время между США и Россией разгорается шпионская война. 26 января этого года гражданин России Евгений Буряков был арестован в Нью-Йорке по обвинению «в сговоре с целью шпионажа в пользу РФ». Американские власти также обвинили двух российских дипломатов Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они являлись агентами Службы внешней разведки (СВР) и работали вместе с Буряковым.

Как отреагирует на этот враждебный выпад Россия? О подоплёке шпионского скандала и его последствиях обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской контрразведки подполковника в отставке Виктора Ивановича Караваева.

Смехотворные обвинения

Прежде всего мы прочитали самые последние сообщения прессы из Америки. Их Виктор Иванович прокомментировал коротко:

– Бред и шпиономания.

Скептически он отнёсся и к официальным обвинениям. По данным прокуратуры, Евгений Буряков собирал в США данные о возможных финансовых санкциях против России и о работе фондовой биржи. За это ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

– Всё это входит в служебные обязанности финансиста в чужой стране, – пожал плечами Караваев.

Тогда обозреватель «АН» попросил его прокомментировать текст сообщения федеральной прокуратуры США: «С марта 2012 года до середины сентября 2014 года ФБР осуществляло личное наблюдение и электронную слежку, в результате которой было зафиксировано более 40 коротких встреч между Буряковым и Спорышевым. В некоторых случаях Буряков передавал Спорышеву сумку, журнал или газету. Как правило, эти встречи проходили на улице, где угроза прослушки ниже, чем в закрытом помещении».

– Так агенты встречаются только в голливудских фильмах, – усмехнулся Виктор Иванович. – Современные приборы позволяют вести прослушку на улице даже лучше, чем в закрытом помещении.

В ответ обозреватель «АН» выложил ещё один «козырь» из своего электронного досье. Так, американская прокуратура утверждает, что дипломаты Спорышев и Подобный в записанных ФБР разговорах «ясно заявили, что работали на СВР». Прокуратура ссылается на записи, якобы сделанные «в нью-йоркском офисе СВР», который расположен «в официальном российском представительстве». Так, в разговоре, записанном там 31 января 2013 года, Спорышев обсуждал с другим российским агентом условия их контрактов с СВР, оплату деловых поездок, отпускных и т.д.

При этом в сообщении прокуратуры приводится отрывок разговора, в котором без всяких шифровок Спорышев говорит о своём 5-летнем контракте с СВР и добавляет, что«военным и их семьям оплачивается дорога в отпуск домой, а у нас, в СВР, оплачивается дорога к месту службы и обратно».

– Грубо сработанная фальшивка, – комментирует эту запись подполковник. – Российским военным после повышения окладов давно не оплачивают дорогу в отпуск домой. И с 5-летним контрактом с СВР – полная лажа. К тому же «в нью-йоркском офисе СВР», как и во всех так называемых секретных комнатах, стоит такая аппаратура, которая исключает возможность прослушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх