На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...
  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...

Роспатент: год был неудачный, надеемся на поддержку государства

Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев рассказал, что уходящий год был не самым удачным для ведомства. Данное заявление было сделано в ходе итоговой пресс-конференции.

Выяснилось, что в Роспатенте было замечено существенное снижение патентной активности, а также уменьшение количества научных разработок и их замена торговыми марками. По словам Ивлиева, который ссылается на оценки зарубежных коллег, РФ в настоящий момент не в полной мере реализует потенциал в патентах. В качестве сравнения он привел следующие данные: Роспатент в год регистрирует около 5 тысяч образцов, а вот Германия – не менее 50 тысяч, передает портал "Свободная пресса". Руководитель ведомства признал, что заявки рассматриваются иногда так долго, что технологии устаревают и патентовать их бессмысленно. Также отмечается и сокращение финансирования, что также накладывает отпечаток на результаты работы. Нельзя также не сказать о том, что бюджетные средства зачастую не расходуются по целевому финансированию. В данных условиях попытки Роспатента занять позицию государственного регулятора в сфере ICО (первичное размещение токенов) не кажется целесообразным. Дело в том, что Федеральной службе элементарно не хватает специалистов, хотя руководство ведомства уверяет, что в ближайшее время оцифрует 80 процентов архивов и сможет довести число электронных заявок до 70 процентов.  Ивлиев добавил, что все надежды возлагаются на поддержку государства, которое намерено выделить в будущем году Роспатенту на 38 процентов больше средств, чем в уходящем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх