На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 863 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Если создаётся союз равноправных республик, то придётся согласиться на равноправие этих республик во внешней и внутре...Историк Владимир ...
  • Сергей Oблезов
    Вот это и есть уровень Блинкена- Пашинян, Зеленский, Санду!Пашинян и Блинкен...
  • виктор климахин
    Не  сегодня   так  завтра   чурки  черножопые  шакалы  басмачи  исламисты  будут  и  у  нас  требовать  свои  шакальи...Мигранты требуют ...

Авиапром нулевых закончился

В первый рабочий день нового года была анонсирована громкая отставка – с 16 января Михаил Погосян досрочно лишится кресла президента Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК). «АН» часто и, уверены, по праву критиковали деятельность этого человека на занимаемой должности. Но возникает парадокс – по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, Погосян пересядет в кресло генерального конструктора ОАК. Правда, сегодня в корпорации такой должности не существует. Значит, её создадут специально под Михаила Аслановича.

Перелёт в новое кресло

Источники «АН» ранее сообщали, что г. Погосян совершенно точно не будет иметь к структурам ОАК никакого отношения. Тем более что ему есть чем заняться – он преподаёт в знаменитом МАИ, став президентом ОАК, был избран академиком РАН. Да и в фирме «Сухой» ему нашлось бы занятие. Правда, там отлично справляется генеральный директор Игорь Озар, руководящее место занято. Опять же в «Гражданских самолётах Сухого» (ГСС) хороший конструктор не пропадёт, есть над чем поработать. По-видимому, сразу убрать такую заметную фигуру не решились – для начала отодвинули от финансов и лишили административных рычагов.

Забавно, но именно М. Погосян занимался тем, что «низводил» генеральных конструкторов до главных, генеральных директоров – до исполнительных. Полновесные генеральные мешали президенту ОАК подмять под себя отрасль. Погосяну были нужны послушные и безропотные исполнители его собственных планов. Эту точку зрения подтверждает эксперт Госдумы по авиации и главный редактор портала Avia.ru NetworkРоман Гусаров:

– В ОАК нет должности «генеральный конструктор». Нет такой должности и в уставе ОАО «ОАК». Вероятно, она будет включена в штатное расписание, и тогда Михаил Асланович будет как министр без портфеля – должность громкая, а полномочий нет. Впрочем, Михаил Погосян приложил немало усилий, чтобы свести на нет роль генконструкторов в авиапроме. Теперь сам окажется в этой шкуре.

Во главе корпорации встанет менеджер – заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Можно предположить, что от него ждут реальных сдвигов в гражданском авиастроении, считает Роман Гусаров:

– Результаты этого года по гражданской тематике у ОАК хреновые. Может, так будет и лучше: авиаконструктор будет заниматься конструированием, а толковый менеджер – управлением корпорацией. А Слюсарь –толковый мужик, уж поверьте.

Приятно такое слышать. Юрий Слюсарь не имеет высшего технического образования, но вырос при вертолётном заводе в Ростове-на-Дону. Его отец Борис Слюсарь начинал там в 1960-м слесарем-сборщиком, а в 2000-м возглавил «Роствертол».

Тем временем опытные «товарищи», конструкторы именитых КБ, оценивают «революцию» в ОАК с большой долей скептицизма. Имён не называю, им хочется создавать самолёты, а не оказаться на улице:

– Этот тандем Слюсарь–Погосян – ни два ни полтора. Работать не даст. В первую очередь Погосян, ему влияния хватит надолго. Он же везде расставил своих людей, в «Ильюшине», «Туполеве», других фирмах. Эти руководители несамостоятельные, пекутся не о благе фирмы, а смотрят Погосяну в рот и выполняют любые пожелания.

Простой пример. На «Ильюшине» появился назначенец М. Погосяна – выходец из фирмы «Сухой» Сергей Сергеев. Новый генеральный директор ОАО «Ил» круто взялся реформировать знаменитую фирму по только ему известным лекалам. В итоге в IV квартале 2014 года сорваны сроки и не выполнены в полном объёме задания гособоронзаказа (ГОЗ) по сервисным контрактам с Минобороны России...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх