На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арлег Сварогов
    Понять и проститьХабаровский врач ...
  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...

России для демократии нужна монархия?

Ровно век назад, 17 июля 1918 года, большевиками был убит последний русский император Николай Александрович Романов. Видимо, эта круглая дата возбуждает в умах политических фантазёров идею о восстановлении монархии в России.

По сути большевики действительно покончили с царизмом, но по форме и в СССР и в современной России оставалась авторитарная и даже тираническая форма правления.  Марионеточные выборные органы как ВЦИК, Верховный Совет, Государственная дума целиком и полностью подчинялись правящей верхушке и не могли даже помыслить  о самостоятельности.  

Если абсолютная неограниченная власть императора была ограничена государственными законами, то власть красного царя (Ленин, Сталин и др.) была не ограничена по сути ничем. Никто из историков не мог объяснить, как тот или иной человек становился тираническим правителем СССР. Власть красных царей была пожизненной и заканчивалась торжественным погребением у кремлёвской стены.

По мнению доктора исторических наук, историка и религиоведа Андрея Зубова, "18-летнее властвование Путина – это все больший выход за пределы законного поля, за пределы Конституции, а затем и корректировки самой Конституции Законодательным собранием, избираемым со все большим количеством фальсификаций. Фактически с выборов 2007–2008 годов можно говорить о завершении периода конституционного абсолютизма старого российского образца и о переходе к советскому внеправовому абсолютизму, при котором все конституционные механизмы определения верховной власти и контроля за верховной властью превращены в полную правовую фикцию".

По мнению учёного, привычка к абсолютной, неконтролируемой и внеконституционной власти верховного правителя глубоко укоренена в России. Именно поэтому восстановление монархии в стране пройдёт естественно и безболезненно. Как один из выходов из этой политической кабалистики некоторые видят в восстановлении конституционной монархии в европейских формах, с возвращением законной династии, свергнутой в 1918 году. Останется самая малость - доказать каким-либо образом генетическую причастность В.В.Путина к династии Романовых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх