На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

Доказана опасность обезболивающих для беременных

Ученые из Эдинбургского университета, Великобритания, заявили, что прием препаратов парацетамола и ибупрофена во время беременности наносит вред репродуктивной системе плода.

Ученые провели исследование, оценивающее влияние препаратов парацетамола и ибупрофена на образцы зародышевых тканей человеческих эмбрионов. В результате выяснилось, что в образцах тканей, подвергавшихся воздействию одного из двух указанных препаратов в течение семи дней, сократилось количество клеток зародышевой линии. А именно из этих клеток впоследствии развиваются половые гаметы – яйцеклетки и сперматозоиды.

Под воздействием парацетамола зародышевые клетки сократились на 40%, у ибупрофена показатель – 50%. Вывод ученых таков: у девочек возможно сокращение количества яйцеклеток, что приводит к преждевременному наступлению менопаузы, а для мальчиков это чревато гипосперматогенезом – недостаточным производством сперматозоидов, пишет Lenta.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх