На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

На Каспии готовятся ловить «шаланды, полные кефали»

В Каспийском море сильно размножилась завезённая туда в 30-е годы прошлого века кефаль. Однако пока её промысел сильно отстаёт от рекомендованного специалистами вылова – он не превышает 35%.

РЫБНЫЕ богатства нашей страны поистине неисчерпаемы. Казалось бы, о запасах водных биоресурсов Каспия всё хорошо известно, но на днях выяснилось, что это море очень богато кефалью, которой добывается намного меньше возможного. Учёные из Каспийского научно-исследовательского[end_short_text] института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) обратили на это внимание промысловиков.

В Каспийском море кефаль появилась только в 30-х гг. годах XX века. Тогда в это море из Чёрного привезли 3 млн мальков трех видов кефалей – лобана, остроноса и сингиля. Именно последний после акклиматизации приобрёл существенное значение для российского промысла. В 2013–2017 гг. промысловый запас сингиля оценивался в 9, 7–10, 2 тыс. т с рекомендованным выловом 
2–2, 6 тыс. тонн. Но с начала нашего столетия до 2009 г. уловы кефали не превышали 70 тонн. В 2013–2017 гг. их удалось довести максимум до 811 т, или 34, 4%,от рекомендованного вылова. Так что у рыбаков остаётся существенный резерв для ловли каспийской кефали. Но успеха можно добиться только при эффективной организации промысла и расширения промысловых зон у островов Тюлений и Чечень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх