На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

Олег Кожемяко простился с Сахалинской областью

В конце прошлой недели неожиданно для всех президент России Владимир Путин назначил губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности главы Приморского края.

В декабре в Приморье состоятся выборы губернатора, на которых Олег Николаевич поборется за власть в соседнем регионе.

Внезапное  решение

В настоящий момент нашим регионом управляет председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. В ближайшее время глава государства должен назначить врио губернатора, а выборы главы островного региона пройдут в сентябре 2019 года. Перед тем как вернуться на свою родину, в Приморский край, Олег Кожемяко посетил нашу область, чтобы попрощаться и подвести итоги своей работы.

­ О смене места работы я даже не думал до определённого часа, ­ признался Олег Николаевич. – Строил планы на будущее, думал, как провести оставшийся до выборов период, какие дела нужно завершить в первую очередь, как отчитаться перед людьми за проделанную работу. Но потребовалось принять сложное и трудное решение.

Кстати, Приморье может стать четвёртым регионом в губернаторском списке Олега Кожемяко, который уже возглавлял Корякскую, Амурскую и Сахалинскую области.

­ Когда я был назначен три с половиной года назад губернатором Сахалинской области, то регион был в эпицентре коррупционного скандала, ­ вспоминает экс-глава Сахалина. – Он затронул значительную часть управленцев, представителей бизнес структур. Эта история нанесла тяжёлый урон репутации Сахалинской области. Вместе мы преодолели этот кризис. Встречались с простыми людьми. Вникали в их нужды, чаяния, искореняли годами копившиеся социальные проблемы, решали жизненные вопросы, волнующие простых островитян. Разрабатывали и принимали законы, облегчающие жизнь сахалинцев и курильчан, граждан, которые больше всего нуждались в поддержке – людей старшего поколения: ветеранов, детей войны, тех, кто долгие годы трудился на благо сахалинской земли, многодетных и молодых семей, семей с детьми инвалидами. Поддерживали приезжающих специалистов: врачей, учителей.

Работа будет продолжена

За время губернаторства Олега Кожемяко было сделано немало. Развернулась масштабная программа строительства арендного жилья, благодаря которой многие работники бюджетной сферы, военные, представители важных для региона профессий на льготных условиях получили крышу над головой. Вводили новые меры социальной поддержки населения, которые привели к улучшению демографической ситуации на островах.

­ Самое главное ­ люди поверили нам, в нашу программу, увидели перспективу на Сахалине и Курилах – для себя и для своих детей, ­ подчеркнул Олег Кожемяко. – Ощутили, что здесь на островах старшее поколение пользуется реальным уважением и поддержкой. Что создаются хорошие условия для учёбы и разностороннего развития молодёжи. Строятся новые детские сады, школы, спортивные объекты. Что здесь есть все возможности для того, чтобы получить качественное образование, устроиться на интересную и высокооплачиваемую работу, получить жильё.

Сегодня Сахалинская область – это регион, где создаются самые современные животноводческие комплексы, где лучшие на Дальнем Востоке горнолыжные трассы и объекты туристической инфраструктуры. Новый облик обрели населённые пункты региона. Создан прочный фундамент для будущих достижений в строительстве школ, дорожной инфраструктуры, объектов здравоохранения, спорта, культуры, в переселении граждан из аварийного жилья, констатировал бывший глава региона.

­ Я оставляю островной регион с утверждёнными программами, которые уже работают на благо людей, перспективными проектами Корпорации развития Сахалинской области, ­ сказал Олег Кожемяко. – Думаю, что вы выберете достойного губернатора, который продолжит начатое. Сахалин и Курильские острова, люди, живущие здесь, навсегда останутся в моём сердце.

Работа сообща

Одним из кандидатов, которому предрекают губернаторское кресло, является мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, который положительно отозвался о работе Олега Кожемяко на посту главы региона.

­ Работа с Олегом Николаевичем Кожемяко стала для меня временем, когда начали воплощаться масштабные проекты в сфере благоустройства и улучшения качества жизни тысяч наших горожан, ­ заявил Сергей Надсадин. – Требовательный к себе и окружающим, он уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Благодаря его поддержке и личному участию мы на качественно новый уровень вывели работу по обновлению городского пространства. То, что раньше требовало внимания, сейчас выходит на первый план. За эти три с половиной года мы в несколько раз нарастили объёмы ремонта дорог, тротуаров, фасадов. При финансовой поддержке правительства строим школы, спортивные и туристические объекты.

Развитие туризма – один из лейтмотивов политики Олега Николаевича Кожемяко. При нем начали реализовываться масштабные проекты ТОР «Горный воздух». Мы гордимся тем, что это происходит именно в нашем городе. Все это даст мультипликативный эффект и толчок к развитию экономики города.

По словам мэра областного центра, сегодня Южно-Сахалинск уверенно заявляет о себе на самом высоком уровне. В прошлом году город взял третье место в престижном конкурсе среди российских городов и был признан лучшей муниципальной практикой, в июне этого года была проведена презентация нашего города в Совете Федерации. Все эти достижения – результат в том числе и плодотворного взаимодействия мэрии Южно-Сахалинска с правительством Сахалинской области, сообщает пресс­служба администрации областного центра.

Кстати

Сахалинскую область с рабочим визитом посетил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Ключевым стало обсуждение плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области, в который включены 118 мероприятий. Это строительство социальных объектов, инфраструктуры ЖКХ и дорог.

­  В ходе рабочей поездки в регион я проверил, как ведётся работа по объектам, финансируемым через минвостокразвития, ­ рассказал Александр Козлов. ­ Областной центр, как и другие муниципальные образования Сахалинской области, подготовили большие планы и в целом справляются с их реализацией. Кроме того, мы провели рабочее совещание по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Охе. Ранее Олег Кожемяко провёл большую работу с федеральными органами власти, чтобы доказать необходимость проведения этих работ. Сегодня мы обсуждали детали проекта.

Срок действия свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома истекает в 2020 году. Региональные власти выступают с инициативой о том, чтобы выделить на реконструкцию полосы средства из федерального бюджета ­ 3,2 миллиарда рублей. Проектно сметная документация подготовлена и уже прошла государственную экспертизу. Проведение работ позволит улучшить транспортную доступность северных районов острова, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Также Александр Козлов провёл встречу с представителем ПАО «Ростелеком». В беседе шла речь о строительстве оптоволоконной линии связи на Курилы, а также о тарифах для жителей островов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх