На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Не шутите с эстонцами, однако. У них даже генерал есть.Министр обороны Э...
  • vik mysak
    Та ты шо!🤔Министр обороны Э...
  • Navigator56R ВладиМир
    Я вас умоляю...КСИР: Иран готов ...

Горькая песня русского поля

Недавно молодой фермер из Курской области Анастасия Долгополова записала обращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказала, что собирается сжечь весь свой урожай пшеницы из-за того, что кредит на его уборку у банков взять невозможно. Местные власти объявили её мошенницей. А судебные приставы за долги арестовали «колоски» прямо в поле.

В этом году на профильные сайты, которые посещают фермеры, посыпался поток похожих сообщений. География – вся страна. На Алтае запахали почти 100 гектаров сахарной свёклы, в Брянской области не смогли собрать несколько десятков тонн кабачков. Историй десятки, если не сотни. А главная причина одна. Фермеры попробовали в очередной раз поверить нашему доблестному правительству, которое твердило им о необходимости импортозамещения, о том, что костьми ляжет, но поможет людям, которые пытаются накормить страну. Но всё, как в старом анекдоте: «Такой взрослый, а в сказки веришь!»

Плугом по живому

Вдоль Калужского шоссе около наукограда Троицка по обочине с бензиновыми триммерами целыми бригадами ходят гости из Средней Азии. По приказу мэра новой и старой Москвы Сергея Собянина под ноль уничтожают траву между дорогой и лесом. Местные жители, которые едут в маршрутке, беззлобно костерят их, называют «собянинскими муравьями» и пытаются подсчитать миллионы, которые мэрия тратит на эту бессмысленную работу.

Остановку «Сады и огороды» окружают поля, заборы и вечные коттеджи. Уходят вдаль ровные ряды кочанов капусты, вершки моркови, свёклы, привычные кабачки, цукини, брокколи, кольраби, или капустная репа.

– Здесь примерно 500 тонн цукини и кабачков на 11 гектарах. 50 тонн кольраби на полутора га. Под капустой – 5 га. Под картофелем – 30 га. По 2 га под свёклой и морковью. Собирать большую часть уже не будем, поздно. Гниёт, теряет товарный вид. Со дня на день всё это запашем, – проводит рукой по листве, как бы прощаясь, глава крестьянского хозяйства «Агроэкологии» Анатолий Кибека.

Он на этой земле почти 25 лет. В далёкие 90-е кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Университета Дружбы народов Кибека взял здесь несколько гектаров земли, для того чтобы двигать сельхознауку. В то голодное время наука шла не очень, зато на ура пошли овощи. За четверть века прошёл всё: наезды бандитов и чиновников, которые мало отличались друг от друга. Бегал по кабинетам, оформлял землю в собственность и аренду. Отстоял, отбился и к 2015 году, который впору назвать годом «импортозамещения», подошёл с 20 га своей земли и 135 в аренде.

Ну вот, подумал Анатолий Иванович, пришёл мой звёздный час. Сейчас покажу – как можно на московской земле людей экологически чистыми овощами обеспечивать. Набрал по знакомым несколько миллионов рублей на семена, удобрения, зарплаты своим десяти постоянным работникам. Отсеялся, ухаживал, вырастил. Бери у меня урожай, родное государство, корми электорат! Теперь прикидывает: на что купить солярку для тракторов, чтобы зарыть всё обратно в землю....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх