На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Степанов
    С каждым повышением пенсий мы становимся всё беднее .Яйца на полке и «...
  • Стега Сибиряк
    В этом году зарплата меньше чем в прошломЯйца на полке и «...
  • Nikolay Zakharov
    Автор прав,мы живём в век тотальной лжи Запада, для  низвержения стран не желающих подчинения их гегемонии. Вывод про...Тотальная ложь За...

Самарский политех представляет ходящую архитектуру

С 14 по 22 октября Самарский политех представляет на выставке павильона робототехники крупнейшего молодежного форума ходящую архитектуру и макет гелиолитографической лаборатории для строительства на Луне. Ларифуга – в переводе с латыни «бродяга». Это четвертая в мире кинематическая схема, разработанная самарскими архитекторами – доцентом кафедры инновационного проектирования политеха Антоном Раковым и Юлией Ратиевой. Схема преобразования вращательного движения в шаг позволила инноваторам разместить над шагающими опорами сооружения полезное пространство. В основе разработки – природные конструкции: принцип строения конечностей млекопитающих, пресмыкающихся и насекомых. Этот шагоход может в перспективе быть ходящим офисом. Эта конструкция может быть приспособлена и для движения по поверхности Луны. К слову, сегодня в Самарском политехе ведется разработка междисциплинарного проекта по созданию гелиолитографической лаборатории для лунной застройки. Для участия в фестивале молодежи и студентов в Сочи ларифуги переоснастили. Дистанционное управление механизмами осуществляется с помощью перчатки-джойстика – разработки студента факультета автоматики и информационных технологий Самарского политеха Артема Бражникова. Теперь ларифуги могут двигаться в разных направлениях, бегать, танцевать и даже имитировать борьбу дзюдо.

по сообщению портала "Самара сегодня"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх