На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

В многолетнем арабо-израильском конфликте виноват Сталин

После Первой мировой войны Палестиной управляли англичане. После Второй мировой, в феврале 1947 года, Англия отказалась от мандата на Палестину. Её судьбу должна была решить открывшаяся 26 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН.

Арабские страны категорически возражали против раздела Палестины. Руководители американской администрации не хотели создания еврейского государства. К полнейшему изумлению сионистов, Советский Союз пришёл к ним на выручку. Почему? Главная задача состояла в том, чтобы заставить Англию уйти из Палестины. Позиция Сталина приобретала тем большее значение, что он имел в ООН не один голос, а три – Советского Союза, Украины и Белоруссии. Чехословакия и Польша голосовали так, как велела Москва. Пять сталинских голосов приобрели решающее значение. Если бы Сталин проголосовал против, Израиль бы не появился.

На сессии Генеральной Ассамблеи советский представитель Андрей Громыко произнёс свою знаменитую речь в поддержку сионистов. Пожалуй, никто лучше Андрея Андреевича не защищал право палестинских евреев на своё государство: "Представители арабских стран указывают на то, будто бы раздел Палестины является исторической несправедливостью. Но с этой точкой зрения нельзя согласиться хотя бы уже потому, что еврейский народ был связан с Палестиной на протяжении длительного исторического периода".

Речь Громыко повлияла на президента США Гарри Трумэна. «За» проголосовали 33 страны, «против» – 13. Несколько стран, в том числе Англия, воздержались. Арабские страны не приняли решение ООН, они были невероятно возмущены советской позицией. Но Сталина реакция арабских стран не интересовала.

История Ближнего Востока пошла бы иначе, если бы соседние арабские страны не решили сразу же задушить еврейское государство. Скольких войн и каких жертв можно было бы избежать, если бы арабские властители проявили меньше себялюбия, спокойно встретили появление ничем им не угрожавшего Израиля и позволили палестинским арабам создать своё государство. То, чего добиваются палестинцы столько лет, ради чего они погубили множество жизней – своих и чужих, – палестинское государство – могло появиться в мае 1948 года. И не евреи помешали тогда арабам. Сами арабские страны не позволили тогда палестинским арабам создать своё государство. Эта идея даже не обсуждалась, ничего не было сделано для провозглашения арабского государства.

И сразу же в Палестину с севера, востока и юга вторглись армии Египта, Сирии, Трансиордании, Ирака и Ливана. Они хотели уничтожить еврейское государство в зародыше. Но натолкнулись на ожесточённое сопротивление. Боевой дух еврейских солдат был очень высок. Они знали, что могут или победить, или умереть. Отступать или бежать некуда. Впервые за две тысячи лет они могли защищать свои жизни с оружием в руках.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх