На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вам что Зеленского жаль?На Украине каждый день сотни из-за него умирают.Мне плевать на его судьбу!Медведев: вероятн...
  • Алекс Сэм
    Скоро стараниями наших верхних Россия превратится в один большой аул. А им по херу, у них уже давно в Европе всё прик...Убийство москвича...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, идет истребление россиян и замещение их азиатскими и кавказскими животными.Убийство москвича...

Москва закрыла для США Каспийское море

После развала СССР прикаспийские государства – Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркмения более 20 лет не могли договориться о правовом статусе Каспийского моря. Однако сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки – в августе этого года на V Каспийском саммите должна быть подписана конвенции о правовом статусе Каспия.

РОССИЙСКОЕ правительство уже одобрило проект конвенции, в котором указано, что дно и недра Каспийского моря будут разграничены по секторальному принципу. Это даст возможность для прокладки трубопроводов по дну моря – туркменский газ пойдёт в[end_short_text] Европу. На это давно надеялись чиновники Евросоюза, но противились Россия и Иран. Похоже, на уступку Москва пошла для успешного завершения строительства газопровода «Северный поток – 2». Акватория моря будет поделена на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство.Также конвенция запретит присутствие иностранных военных на Каспии. Подписавшим её государствам будет запрещено предоставлять свою территорию для ударов по любой другой стране-подписанту. Это один из главных пунктов, который больше всего волновал Москву. Теперь для США путь в Каспийское море закрыт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх