На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

В жару и мороженым можно отравиться

В тёплое время года количество пищевых отравлений резко возрастает. По статистике, около миллиона россиян обращаются за медицинской помощью по поводу острых кишечных расстройств. Связано это с тем, что жаркая погода сокращает срок годности почти всех пищевых продуктов.

В первую  очередь речь идёт о готовых мясных, рыбных и молочных изделиях, которые даже в холодильнике не должны храниться дольше 2–5 суток. К скоропортящимся продуктам относятся также полуфабрикаты из мяса и курицы, салаты, заправленные сметаной или майонезом, ватрушки с творогом, кондитерские изделия с кремом.

Частой причиной летних отравлений, особенно у детей, являются заварные пирожные, йогурты, творожки. Подчеркнём при этом, что молочная среда – идеальное место для быстрого размножения болезнетворных микробов, которые, собственно, и вызывают недуг. Так, в жару можно отравиться даже мороженым, если оно выглядит подтаявшим или у него повреждена упаковка. С повышенной осторожностью нужно относиться кяйцам, которые перед употреблением надо обязательно вымыть тёплой водой с дезинфицирующим раствором. В противном случае можно получить такую серьёзную кишечную инфекцию, как сальмонеллёз.

Список опасных продуктов включает и фастфуд, например, хот-доги или пиццу, приобретённые на рынке или в палатках, где нередко отсутствуют надлежащие условия для хранения, а также не соблюдаются правила личной гигиены теми, кто их готовит. Впрочем, недоброкачественными могут быть и продукты, купленные в магазине. Происходит это вследствие нарушения технологии их приготовления и санитарных требований по транспортировке и хранению. Под воздействием высокой температуры в испорченных продуктах активизируются патогенные микроорганизмы, которые и приводят к так называемым токсикоинфекциям.

Эта группа пищевых отравлений считается наиболее распространённой в летний период. Как проявляется токсикоинфекция? Обычно спустя 2–4 часа (порой и раньше) после употребления поражённой инфекцией пищи человека начинает подташнивать, а позднее выворачивает наизнанку. К другим симптомам относятся боль, бурление в животе, понос, а иногда и повышение температуры. Первая помощь заключается прежде всего в промывании желудка, что поможет организму быстрее избавиться от попавших с пищей токсинов. Для этого нужно выпить 2–3 стакана тёплой кипячёной воды и искусственно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка.

При остром пищевом отравлении не следует принимать какие-либо лекарства. Дело в том, что под маской токсикоинфекции иногда скрывается похожее по симптомам инфекционное заболевание, например дизентерия. В этом случае препараты могут смазать картину истинного недуга и затруднят последующую диагностику. Зато средстванародной медицины,например, «закрепляющие» настои зверобоя или коры дуба при поносе использовать можно. Готовится настой так: 1 ст. л. сырья залить стаканом кипятка, подержать 15 минут на водяной бане, процедить и пить по полстакана 
3–4 раза в день.

Кстати, при отравлении пить можно вволю, поскольку с жидкостью вымываются из организма микробные токсины. А вот от еды в первые 24 часа лучше отказаться.Когда состояние улучшится, желательно несколько дней придерживаться диеты. С этой целью надо исключить из меню копчёные, жареные, острые блюда, сырые фрукты и овощи, а также соки. В пищевом рационе могут присутствовать рисовая каша на воде, отварное мясо или рыба с картофельным или морковным пюре, омлет, компот из кураги и изюма без сахара. Есть надо маленькими порциями 3–4 раза в день.

Помимо токсикоинфекции к пищевым отравлениям микробной природы относятся такжетоксикозы, которые вызываются не самими возбудителями, а образуемыми ими токсинами. Речь, в частности, идёт о бактерии клостридиум ботулинум, токсин которой может привести к ботулизму. Эта опасная болезнь возникает при употреблении недоброкачественных мясных, рыбных и овощных продуктов, содержащихся в консервных банках (на это указывает их вздутие). Кроме того, причиной ботулизма могут быть также колбасные изделия и красная рыба, заражённые вышеупомянутой бактерией.

Сначала болезнь проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе. Затем появляется понос, который сменяется стойким запором. Позднее к гастроэнтерологическим симптомам присоединяются нарушения со стороны органов зрения: расширение зрачков, опущение века, диплопия (раздвоение предметов). Кроме того, развиваются неврологические поражения: паралич мягкого нёба, глотки, в результате чего затрудняются речь и акт глотания. Словом, больной нуждается в экстренной госпитализации.

Профилактика пищевых отравлений в первую очередь заключается в мытье рук с мылом перед едой и после посещения туалета. Соблюдайте сроки и условия хранения приобретённых продуктов, подвергайте их достаточной термической обработке при приготовлении блюд! Не питайтесь в сомнительных местах и не приобретайте продукты у незнакомых людей, например, на пляже! Не употребляйте в пищу неизвестные вам грибы, растения или ягоды, которые могут стать причиной серьёзного отравления.

Картина дня

наверх